МНОГОЛЕТНЕЕ УПЛОТНЕНИЕ МЫШЦЫ СПИНЫ

№1035995 Многолетнее уплотнение мышцы спины
Таня Жен., 36 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! 7 лет назад у меня на спине, слева от позвоночника, появилась уплотнение по ходу мышцы, идущей как бы параллельно нижнему ребру, с выраженной болезненностью (как иглкой колет) с того конца, который ближе к позвоночному столбу. Когда я стою прямо, оно почти не прощупывается, становится хорошо заметно при наклоне корпуса вперед. Я тогда была у невропатолога, она сказала, что это может быть проявлением остеохондроза, кроме того, я очень активно тогда начала заниматься спортом. Мне назначили и сделали УЗИ этого уплотнения, которое не обнаружило ничего страшного. Но конкретных рекрмендаций по лечению не дали.
За прошедшие года уплотнение никуда не делось, и также сохранилась болезнкнность с одного края. В целос, оно мне совершенно не мешает, но нормально ли, что оно до сих пор там? Сейчас я снова активно занимаюсь спортом, и иногда кажется, что оно словно чуть увеличилось (при этом оно мягкое на ощупь, овальное, подвижное). Может ли это быть чем-то страшным? Что с ним надо или можно сделать? Из сопутствующих заболеваний - остеохондроз, который ы последний год немного усугубился. Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как давно выполнялось УЗИ этого образования? Моете выложить фото, выполненное с наклоном позвоночника, так, чтобы было видно это образование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Таня!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение возможно только тогда, когда был осмотр очного лечащего врача, когда есть реальные результаты клинического обследования, вспомогательные аппаратно-инструментальные и лабораторные исследования (анализы). Тогда можно было бы и поговорить о дальнейших методах диагностики, лечения или профилактики. А гадать заочно, не владея всей необходимой информацией, не видя результатов вспомогательных инструментальных исследований, не задача для виртуального консультанта!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно обязательно посмотреть. Может и ничего страшного, всего лишь жировик. Удалить его легко. А может что-то посерьёзнее и затягивать с лечением не стоит.
Идите к врачу, обязательно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.