БЕССОНИЦА+СТРЕСС?

№1035997 Бессоница+стресс?
Андрей Муж., 25 лет. Челябинск
Зарегистрированный пользователь
04.01.2019 10:26
Здравствуйте! Недавно переболел пневмонией. Во время болезни, как я считаю, был сильный стресс и начался ряд проблем со здоровьем.
1,5 месяца назад пневмонию вылечили. После этого остается ощущение общей слабости, в голове нет ясности, начались проблемы со сном, 2-3 недели назад добавилось ощущение угнетённости, заторможенности, нет настроения, периодически бывают холодные руки и ноги, аппетит стал чуть похуже, а также периодически возникает ощущение тревожности, в частности иногда перед засыпанием хочется дергать какой-либо частью тела (ногами или пальцами рук).
Отдельно по поводу сна. Засыпаю плохо, часто просыпаюсь и долго не могу уснуть. Сон прерывистый.
Во время болезни периодически себя «накручивал» по поводу моего состояния, поскольку сначала лечение не очень помогало. Тогда ночью также плохо спал, поскольку много кашлял с мокротой и были хрипы в легких, которые мешали. С этого момента как раз началось чувство, когда хотелось дергать частью тело, чтобы контролировать, что мне не стало хуже.
Температура тела нормальная, давление около 110-115/70, пульс в пределах нормы. Под ногтями среднего и безымянных пальцев во время болезни появилось потемнение в виде горизонтальной полосы. Один из врачей предположил, что это связано со стрессовой ситуацией.
Невролог говорит о ВСД.
Лечение: «Комбилипен», «Глицин», «Кавинтон Форте», поливитамины, витамины «А» и «Е», недавно выписали «Персен».
«Кавинтон Форте» начал принимать недавно, после его стало получше: настроение улучшилось, аппетит стал лучше, в голове стало яснее, угнетённость вроде ушла, но состояние еще не так, как раньше. «Персен» принимаю 3 дня, эффекта не заметил.
Я склоняюсь уже не только к ВСД, а еще и к психическим проблемам, в частности неврозам, депрессии и т.п. после перенесенной болезни и переживаний.
Подскажите, учитывая мои жалобы, какое может быть заболевание и в каком направлении нужно проводить лечение? Показан ли прием антидепрессантов и (или) транквилизаторов?
Как быть с бессонницей? Адекватно ли был выписан «Персен»? Через какое время можно ожидать результатов действия препарата? Также был рекомендован «Мелаксен», если «Персен» не будет помогать.
Также прочитал, что «Кавинтон» повышает уровень серотонина и то, что после него стало получше как-либо связано с моим состоянием?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! 
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 04 Января 2019 17:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персен гарантированно не решит ваши проблемы, нужно более эффективное и качественное назначение, сделать которое можно только в рамках реальной, а не виртуальной (обезличенной) консультации!
Время создания: 05 Января 2019 18:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2010
05:39
ОЛЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 20
15.12.2020
19:03
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
12.03.2013
21:07
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
14.11.2017
12:03
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
22.11.2018
16:13
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 14
29.06.2021
13:32
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13
09.10.2017
15:58
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
17.04.2015
11:21
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
18.05.2010
18:25
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 13
12.10.2013
12:37
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10