РАСПИРАЮЩАЯ БОЛЬ ГОЛОВЫ...НА ПРОТЯЖЕНИИ ПЯТИ ЛЕТ
№1038963 Распирающая боль головы...на протяжении пяти лет
Анастасия Жен., 33 лет. Казахстан Аксу
08.02.2019 23:28
Здравствуйте. Меня 8овут Настя. Мне 32 года с 26 лет мучают головные боли распирающего характера...бывает сильнее или слабые... терпеть это невыносимо....ощущения будто голову надувают как воздушный шар...бывает редко изнутри даванет аж сводит челюсти....часто онемение лица губ
...болят переодически уши внутри, будто рези. От этой головы идёт какая-то дурнота...часто мутит и тянет подбородок как при рвоте...происходит это р разных частях головы....самое сложное когда давит лоб....плохо переношу запахи бывает отвращение к еде... переодически давит в груди....трудно дышать.... постоянные мушки в глазах...от сосудистых препараты ов легче не делается....от Актовегин а начинает подыматься давление...по анализам ЭЭГ эхо и рэг головы результаты норм....снимки МРТ я приложу к вышесказанному

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 09 Февраля 2019 07:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть МРТ головного мозга.
Время создания: 09 Февраля 2019 12:05