РЕЗКОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПОСЛЕ ПОДЪЁМА

№1042359 Резкое головокружение после подъёма
Ирина Жен., 35 лет. Поставы
Здравствуйте, Доктор! Сегодня с утра проснулась, немного приподняла голову, чтобы выключить будильник и почувствовала очень сильное головокружение ни с того ни с сего. Ощущение будто все вращается вокруг меня. Это заставило меня лечь обратно. Через 5 минут история повторилась. Скажу, что 4 года надаз мне ставили шейный остеохондроз, в 14-15г. г и до 16го ставили всд. В 16м были роды и всд затихло. После этого днём пыталась поспать, но уже без подушки и история с головокружением повторилась, но при этом начала неметь голова. Состояние весь день разбитое. Шея при повороте не болит. Ещё головокружение совпало с первым днём цикла. Не знаю, имеет ли это значение. Когда хожу, вроди голова не кружится. Немного ещё есть дискомфорт между левой лопаткой и позвоночником когда лежу на спине, постоянно во сне немеют руки и по утрам. Давление 130/90 при этом. Сегодня третий день заболевания, неврологов у нас в поликлинике нет. Встаю уже со второго раза потихоньку. Днем иногда подкруживается голова при поворотах, немного отдает в ухо и болит затылок, виски и теменная часть, ощущается общая слабость. Доктор, скажите, что это может быть? Это не предвестники инсульта либо микроинсульта или все же это все из-за остеохондроза? Какие обследования нужно пройти?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит:
- недостаточное поступление кислорода в мозг,
- запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть, что и дает такую симптоматику, как ту, что вы описали в своем письме.
Диагностика включает в себя: анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания, сбор семейного анамнеза, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография и вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии, главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя:
- отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию,
- выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного),
- увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы),
- медленное постепенное вставание с постели. Эту рекомендацию особенно нужно выполнять пожилым людям.
В случае, когда болезнь протекает в хронической форме, больному назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы.
Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать рекомендациям:
- умеренное питание с ограничением употребления углеводов,
- медленное вставание с постели,
- умеренные физические нагрузки на свежем воздухе,
- регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями. Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, это не предвестники инсульта. Это, вероятнее всего, проявления проблем в шейном отделе позвоночника - его нужно обследовать.