ПРИЧИНА СЛАБОСТИ.

№1044266 Причина слабости.
игорь Муж., 37 лет. россия курск
Здравствуйте! С подросткового возраста ставили ВСД. Сейчас принято называть невроз. Этот невроз особенно сильно мучает меня последние десять лет. Нет смысла описывать все, что было со мной за это время. Полный набор невротика, сердце,голова,панические атаки... Толстенная пачка анализов и исследований всех врачей. Только за последние пару лет я делал два МРТ головы и шеи. Назначения врачей мексидол , лекарства для улучшения мозгового кровообращения, и транквилизаторы. Я очень восприимчивый и мнительный. Знаю свои слабые места, но очень трудно бороться с особенностями своего организма. Пытался решить проблему при помощи психотерапевта. Был у двух врачей , особо они мне не помогли.
Самое главное для чего все это пишу. Около полу года мучают приступы сильной слабости. Может накотить после завтрака. Днем, вечером. Появляется тошнота.Отлежишся, вроде отпускает . Потом снова возвращается. Ноги становятся ватные. Кажется , что сейчас упадешь. Вот сегодня еле дошел до машины, пришлось уехать с работы. Появляется паника и страх, начинает трясти. Есть ощущение депресивного состояния, апатии. Как будто схожу с ума. Очень все это пугает, такого раньше не было. За последние пару лет было много позитивных и негативных событий, наверное я сдал. Прочитал, что эта слабость может быть от серьезных заболеваний. Давление и сахар в норме.Родные просят опять пойти по врачам, а я устал. Я столько ходил, что просто больше не могу. И так оставлять нельзя. Какие мне анализы сделать? Гормоны щитовидки? Что мне делать подскажите пожалуйста.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
консультация психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На мой взгляд, это проявления всё той же нерешенной до конца проблема невроза. Гормоны щитовидной железы проверить можно, но проблема, скорее всего, не в них.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что сейчас принято называть болезнью, на самом деле является лишь симптоматикой. Вот поэтому и лечение соответствующее, и результат от такого лечения ....
Невроз, это описание симптоматики.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Добрый день! Повторять по кругу осмотры врачей и обследования ничего не даст, кроме потери времени и денег. У вас паническое состояние. Вам необходимо долгое и тщательное лечение у психиатра.