БОЛИ МЕЖДУ ЛОПАТКАМИ ВНУТРИ

№1045310 Боли между лопатками внутри
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. С 14-15 лет на нервной почве периодически возникали боли странного характера. Боль начиналась с участка в нижней челюсти, потому опускалась куда-то в глотку, по ходу пищевода и в итоге очень сильно ломило спину, будто выворачивали ребра. Невролог на консультации сказал что все это «от нервов», выписал мелоксикам и амелотекс таблетки и возможно что-то от нервов. Помогло, приступы надолго прошли, на несколько лет. Потом иногда ещё появлялись, но не часто. Сейчас 16 недель беременности. Уже было 2 приступа, начинаются в положении лёжа, так же, боли внутри в глотке, в челюсти, потом между лопаток. Боль спадает, если немного походить. Потом опять возвращаются. Может надо курсом пропить успокоительное или что-то такое? По описанию это похоже на межреберную невралгия? При глубоком вдохе боли нет, но при глотании через пару секунд боль усиливается, такое чувство, что защемляется какой-то нерв.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Во-первых, какие успокоительные при беременности?! Во-вторых, нужен осмотр. Покажитесь неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препараты мелоксикам и амелотекс вам сейчас категорически противопоказаны, их нужно заменить парацетамолом. Что касается успокоительного, то будущим мамам рекомендуют исключительно легкие седативные препараты на растительной основе, такие как валериана и пустырник (исключительно в форме таблеток). Также в список разрешенных лекарств попали комбинированные препараты Ново-Пассит и Персен, и аминокислота Глицин.
Наиболее часто применяемым успокоительным средством является Ново-Пассит, оно выпускается в форме таблеток и настойки. Благодаря тому, что в останове препарата лежат растительные компоненты, его можно принимать в период беременности. Однако в этом случае стоит учитывать один нюанс: рекомендуется остановить свой выбор на таблетках, поскольку настойка содержит спирт. Ново-Пассит помогает снять психическое напряжение и избавиться от ощущения тревоги, нормализует работу сердца и расслабляет мускулатуру. Несмотря на то, что лекарство не влияет на организм беременной и развитие плода, не стоит использовать это успокоительное средство при беременности бесконтрольно. Как и любой другой препарат, Ново-Пассит имеет и противопоказания. Второе лекарство, которое могут применять беременные - Персен. Экстракты валерианы, мяты и мелиссы, присутствующие в его составе, помогают справиться с бессонницей и улучшить настроение. Правда, те будущие мамы, которые водят автомобиль, должны учесть, что Персен - влияет на скорость реакции. Кроме того, этот препарат нельзя использовать при гипотонии.