КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ, ТЯЖЕСТЬ В ЗАТЫЛКЕ

№1046622 Кислородное голодание, тяжесть в затылке
Александр Муж., 22 лет. Россия Дмитров
Здравствуйте.
Александр, 22 года.

Вот уже на протяжении полутора лет у меня наблюдается затруденное дыхание, если быть точнее, чувство нехватки кислорода.
Я даже не знаю как это объяснить. Мне зачастую приходится делать полный вход, что бы почувствовать приток кислорода в голову, ну точнее могз.
Допутим я чувствую как мне не хватает кислорода, я делаю полный вдох и словно делаю его вхолостую, и у меня начинает подкруживаться голова, но при этом я не получаю желаемой порции кислорода
и мне постоянно приходится делать такие глубокие вдохи, примерно на 5-7 раз заходит.

Что касается симптомов, изначательно у меня была обычная тяжесть на шее, онемение кожи в области шеи и иногда чувство женния справа, ближе к ключице, ну и бывает еще на лопатке, или под ней, до сих пор не могу понять.
В последнее время же добавилась тяжесть в голове, точнее в затылке, прям чувство очень сильного напряжения. И в это же время мне намного стало чаще и труднее дышать.

И всегда становится хуже после физической нагрузки, даже самой минимальной.
И вот даже в зиму, катаясь на лыжах, прям на свежем-свежем воздухе, у меня прям была необходимость остановиться и сделать этот глубокий вдох.

Но вот самое ужасное, когда я ложусь спать, ну или вообще ложусь на спину, или любой другой бок, кладя голову на подушку, да даже ровную поверхность
я чувствую сильную пульсацию в затылке и не знаю как объяснить, приток крови что ли, но в этот же момент
мне становится просто нереально дышать, я могу сделать десятки полных вдохов, и испытывать кислородное голодание, мозг так и требует сесть или встать для вдоха.
Когда я прям ужасно хочу спать я засыпаю и прям в этот же момент я резко вскакиваю, словно у меня остановилось дыхание. Или же я бывает засыпаю, но просыпаюсь спустя час-два с прям очень тяжелой головой.

Месяц назад я обратился к неврологу с этой проблемой, он мне сказал что это все чушь, что от шеи не может быть тяжело дышать и т.д
И сказал мне езжать к пульмонологу, но у нас в городе его нет, да и сам я считаю, что с легкими у меня полный порядок, по этому не стал искать, записываться.
Ещё он мне выписал таблетки: Адаптол (после приема которых я ощущал себя овощем и хотел сильно спать) ну и в добавок Пирацетам и Циннаризин, в итоге я пропил их месяц и никаких улучшений не заметил.
Я не спроста думаю что это все из-за шеи, потому что был до этого период, когда я слишом часто ею хрустел, бывало по нескольку раз за день.
А сейчас она уже бывает хрустит при малейшем повороте.
И ещё вспомнил, если сделать круговые движения головой, то становится ещё хуже дышать.

И вот теперь я даже и не знаю что делать и к кому обращаться.
Мне кажется нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника или же МРТ головного мозга, артерий и вен головного мозга, но к сожалению бюджет пока не позволяет сделать все сразу(
В дальнейшем думаю можно уже отталкиваться от этих результатов МРТ.

Так вот, хотелось бы узнать мнения экспертов.
Возможно ли вообще такое? Что это может быть?
Хотелось получить совета по дальнейшим действиям, спасибо.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это т.н. гипервентиляционный синдром, который часто проявляется в клинической картине тревожно-невротического расстройства. Покажитесь очному врачу-психотерапевту, лечением подобных невротических расстройств занимается именно этот специалист.