ТОНУС ДЫХАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

№1050016 Тонус дыхательного центра
Александр Муж., 30 лет. Екатеринбург
Как повысить тонус дыхательного центра? Дыхание поверхностное и уреженное. Кофеин немного помогает, но от него зависимость.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Для достижения этой цели, существуют специальные упражнения. Вот 3 самые простые упражнений которые помогут поднять тонус и улучшить самочувствие:

Дыхание в ходьбе

Чтобы не терять время в дороге, пока мы идём куда-то, мы можем выполнять следующее несложное упражнение: в течение пяти шагов мы делаем вдох и в течение следующих пяти шагов мы делаем выдох. Вдох и выдох нужно делать равномерно. Пройдя всего несколько кварталов, мы не только развлечём себя, но и поднимем свои тонус и настроение.

Упражнение 1-4-2

Это упражнение стоит делать уже в спокойной, желательно уединённой обстановке, так оно потребует некоторой концентрации.
Мы попробуем контролировать ритм нашего дыхания.
на счёт «раз» мы делаем вдох,
на счёт раз, два, три, четыре мы задерживаем дыхание,
на счёт раз, два мы выдыхаем.
Это упражнение необходимо выполнять без пауз и остановок. Вдыхать и выдыхать нужно как можно медленнее, так, что если бы мы поднесли ниточку к нашему носу, она не шелохнулась бы. Без подготовки, данное упражнение советуется выполнять не более пятнадцати минут за раз.

Поочерёдное дыхание через правую и левую ноздри

Обычно мы дышим через обе ноздри одновременно. Но если мы сможем выполнять ритмическое дыхание попеременно через правую и левую ноздри, мы сможем прогнать прочь беспокойства ума, депрессию.
Большим пальцем правой руки мы закрываем нашу правую ноздрю. Нас счёт «раз» мы делаем вдох.
Безымянным пальцем мы закрываем левую ноздрю, теперь обе наши ноздри остаются закрытыми. Мы задерживаем наше дыхание на счёт один, два, три, четыре.
Отпускаем большой палец и на счёт один, два выдыхаем через правую ноздрю (левая по прежнему закрыта).
Дальше всё повторяется, только теперь мы вдыхаем через правую ноздрю и выдыхаем через левую. Так мы продолжаем дышать попеременно вдыхая через правую и левую ноздри. Данное упражнение советуется делать не более пяти минут подряд.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Причина такого положения дел - выявлена?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Начните с осмотра пульмонолога и ФВД.