ШАТАНИЕ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, УСТАЛОСТЬ.

№1051997 Шатание, головокружения, усталость.
Алёна Жен., 41 лет. United Arab Emirates -Dubai
Здравствуйте, уважаемые доктора! Расскажу сначала. Началось всё 2 года назад. Были переживания по поводу детей. ( Слава Богу, всё хорошо!) Потом началась необъяснимая нервозность. Затем головная боль.... болела по-разному. Каждый день. Давление было всегда в норме. Всё время мысли были о головной боли. Залезла в интернет, прочитала возможные диагнозы, и тут началось! Утром я проснулась в тревоге, все мышцы напряжены , головная боль и первая мысль что я неизлечимо больна. К вечеру, поднялось давление 160/100. Обратилась в скорую, проверили ,сказали паническая атака. Занимайтесь ходьбой, всё пройдёт. Утром пошла к эндокринологу, думала может связано с щитовидкой. Всё в порядке. Невролог сказал что не видит ничего страшного, прописал обезболивающее и антидепрессант. Я пить его не стала. Я старалась найти в интернете какую-то информацию , прочитала про РС. И о ужас! У меня как будто стали проявляться симптомы. То кожа лица чуть немеет,( хотя всё чувствую, колола себя зубочисткой) то колики по телу! То зрение портится. Пошла к офтальмологу, всё в норме. И так я промучилась до мая 2019 года. За эти 2 года были подъёмы давления, высокие цифры. 170/ 95. И даже 185/105. Скорая давление не сбивала, так как оно само понижалось, как отпускала тревога. Но один врач , прописал конкор 2.5 мг один раз в день. Это было в феврале этого года. На сегодняшний день, уже год меня шатает как бы изнутри, какие то внутренние головокружения. Онемение вроде прошло. Качает лёжа после сна бывает. Бывает слабость, или усталость не пойму. Часто отсиживаю ногу, после сна бывает руку как будто отлежала. Тяжёлая рука . Настроения совсем нет. Тревога бывает зашкаливает! Поднимается давление, в такие моменты еду в скорую помощь. Проверяют , отправляют домой, говорят тревожность у вас и всё. Приезжаю домой и давление в норме. С февраля месяца этого года прошла : эндокринолог- норма. УЗИ внутренних органов есть ЖКБ. Мскт головного мозга- без патологий. ( кстати после этого обследования двухлетние, каждодневные, головные боли сошли на нет!) Их практически нет. Флюрография - без патологий. ЭКГ, узи сердца в норме. Анализы крови все хорошие. Но вот в ОАК повышение лейкоцитов. Сказали пересдать. Я ужасно боюсь своего состояния. В голове крутятся разные страшные диагнозы. И РС тоже.... думаю об этом постоянно. Иногда кушать не хочу, но приходится , бывали случаи гипоглекимии, и я теперь боюсь повторения. Хотя эндокринолог по анализам сказал что всё норм. Поправилась на 20 кг за эти 2 года. Стараюсь меньше двигаться , и вообще нет настроения чем то заниматься((( Ещё я была у психиатра, он выписал ципролекс, но я начитавшись о побочных действиях не стала пить. Я не знаю как мне выйти из этого состояния. Скажите пожалуйста, похоже ли это на РС или что то страшное. Может мскт не показала чего то. Хотя врач мне сказал , что уж двух годовой РС было бы заметно и наглядно, по рефлексам. Но почему тогда шатает, и внутри как будто кружится, предобморочные состояния? ВСД ставили ещё 23 года назад. Но такое у меня впервые. Ещё у меня с шеей проблемы. То немела, то болит ,то хруст, то как будто песок в ней или как объяснить не знаю что то слышу внутри. И чувствую что , там что то происходит. Голову наверх поднять не могу , сразу неустойчивость, вниз так же. Я как запутанный зверёк. Просыпаюсь и мысленно сканирую себя, где что у меня и как. И всё! Целый день только об этом и думаю. Но если симптомы проявляют себя меньше то мне лучше. Прицепились много фобий, и агорафобия тоже. Подскажите, как мне быть, что проверить, чтоб исключить страшное. Спасибо всем заранее. Забыла дописать, неделю назад была у офтальмолога опять, сказал что всё хорошо, но чуть повышено глазное давление. Рекомендуется через 2 месяца прийти перепроверить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алёна!
Судя по всему, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом вашего подробного описания выше, я не исключаю того, что речь может идти о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, ясно указывающих на это. Но начинать решение проблемы необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет только квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в формате очной консультации.
В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, предложат квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, либо в рамках дистанционной телеконсультации, специалист сможет установить правильный диагноз, назначить и провести эффективное лечение!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поиска специалиста-психотерапевта, который будет работать с Вами и поможет Вам разобраться во всей этой ситуации.