ПРИЧИНА СМЕРТИ ПРИ РС.

№1052127 Причина смерти при РС.
Никита Муж., 37 лет. Масква
Здравствуйте!
У меня РС. Хотел бы уточнить. При Рассеянном Склерозе смерть бывает не часто, редко. Наступает не на прямую от РС , а от осложнений, которая эта болезнь может вызвать: Пневмония, например. Встретил, что написано: «Смертью от рассеянного склероза заканчиваются случаи, когда заболевание вызывает тяжелейшие осложнения различных органов, (...) Это может быть пневмония, сепсис, цирроз и т.д.»

Сама причина, это сепсис или пневмония и др. РС - это тот фактор, который может вызывать эти болезни и они могут приводить к летальному исходу. Это так?
Еще встретил, что «смерть от рассеянного склероза наступает редко».
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Никита!
Вопрос не простой, все очень индивидуально. В среднем, если опираться на нашу статистику, после выявления РС больные живут еще 35 лет. При быстро прогрессирующей форме такого заболевания, как рассеянный склероз, продолжительность жизни пациентов гораздо короче. Разная продолжительность жизни зафиксирована у людей, относящихся к следующим группам:
Первая группа - больные, заболевание которых было выявлено на ранних стадиях. При условии приема лекарственных препаратов средняя продолжительность их жизни примерно аналогична сроку жизни здоровых людей (на семь лет короче).
Вторая группа - данная категория включает в себя пожилых людей, диагноз которых был впервые установлен в 50 лет. Проведение правильного лечения дает им возможность прожить до 70 лет.
Третья группа - пациенты, которым в 50 лет был установлен диагноз осложненный рассеянный склероз. Срок жизни данных больных составляет десять лет после выявления болезни.
Четвертая группа - больные с молниеносным течением болезни. Продолжительность их жизни составляет, как правило, менее десяти лет после установления диагноза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Сама причина, это сепсис или пневмония и др. РС - это тот фактор, который может вызывать эти болезни и они могут приводить к летальному исходу. Это так? - нет, не так. РС не вызывает ни пневмонию, ни сепсис.