СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА ГОД НАЗАД

№1052837 состояние после инсульта год назад
Екатерина Жен., 41 лет. Москва
Добрый день, мама 73 г. после геморраг.инсульта год назад. Когнитивные нарушения. В течение года состояние как на качелях - то лучше соображает, помнит и говорит, то совсем плохо. Принимает на постоянной основе эналаприл 10, аторвастатин 10, финлепсин 200 (в момент инсульта скорая поставила «эпиприпадок»). В данный момент еще Антистакс (у нее отеки) и мексидол. После инсульта припадков не было до мая месяца. Тогда при ухудшении общего сознания и состояния капали\кололи по назначению невролога кортекисн, милдронат, берлитион. На третью ночь было падение (не похоже, что споткнулась). Ничего не помнила, разбила голову, говорила сбивчиво, не слушалась кисть руки. К вечеру отпустило, все стало условно нормально. И держалось месяца полтора. Сейчас усилилось недержание (было и раньше, но не в такой степени). Стала часто падать. Иногда не помнит, как упала. Днем глубокий сон бывает, долго потом в себя приходит. Неделю назад наблюдался тремор рук с сильным ознобом. Проходит через какое-то время. Сегодня утром, проснувшись, обнаружила, что на кухне стол подвинут и в ванной как-то не так все стоит. Но не помнит ничего, говорит, ночью спала и проснулась в кровати. Какую диагностику пройти (МРТ, КТ, ЭЭГ)? Какие препараты дать, если это эпиактивность и ночное блуждание?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ головного мозга, ЭЭГ. Осмотр кардиологом и неврологом. Об эпиактивности пока говорить преждевременно. Выполните указанные исследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этой ситуации, пожилой пациентке нужно работать с грамотным (лучше очным) неврологом-реабилитологом, и принимать комплексное восстановительное лечение, состоящее не только из нейрометаболических препаратов, но и физиолечение, ЛФК, массаж и пр. В таком возрасте на реабилитацию требуется достаточно много времени, сил и средств.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Да, нужно выполнить МРТ головного мозга. Мог быть повторный инсульт, когда Вы писали про падение и нарушение речи. В вашем случае больную должны вести совместно психиатр и невролог. Обсудите с психиатром возможность назначения мемантина. При подобных состояниях хорошо себя зарекомендовал препарат глиатилин, принимать курсами по 1 капсуле 3 раза в день три месяца. Улучшает кровообращение, память, корректирует поведенческие нарушения.