ДЛИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№1053263 Длительные головные боли
Алексей Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, молодой человек 27 лет, не пью, не курю, работаю из дома, особо не нервничаю. С 2014 года страдаю головными болями. Насколько помню, боль возникла из-за периодического длительного нахождения перед монитором в позе полулежа, подперев голову рукой. В начале болело 1-2 раза в месяц, сейчас примерно 5 -15 раз. Начинается примерно так: появляются неприятные ощущения в районе «стыка» шеи и черепа, что-то вроде мышечного напряжения - хочется сильно надавить на эти места и держать, так становится несколько легче. Далее напряжение переходит на затылок, после чего возникает крайне неприятная головная боль в области лба, тупая и ломящая. Чаще болит одна половина головы и шеи, реже обе. Если боль сильная и продолжается долго (6-8 часов), начинается тошнота, без рвоты. Помогает только горячая струя душа направленная на лоб и макушку, боль при этом уменьшается на 50%, но в течение получаса возвращается обратно. НПВС последние 2-3 года перестали помогать, или помогают минимально, из того что принимал - кетарол, ибупрофен, аэртал, диклофенак, пенталгин, парацетомол+ношпа. Приступ в 90% случаев длится 10-12 часов, после головная боль и напряжение проходит, наступает легкая эйфория и прилив сил.

По наблюдениям боль и напряжение провоцируют состояния, когда нужно сидеть в одной позе (долгие поездки, походы в кино и пр), но может заболеть случайно в течение дня. В последнее время голова часто болит по утрам, но после подъема и разминки уменьшается.

Обращался к неврологам 2 раза, в 2014 и 2017, назначения были одинаковые: 10 дней диклофенак + пирацетам, массаж, лфк. Помогало не особо, сейчас не помогает совсем - 10 сеансов массажа, неделя приема НПВС + зарядка для шеи через день практически без результата. Некоторое время назад болело так, что не выдержал и вызвал скорую, после укола уснул, на утро все было отлично и целую неделю ничего не беспокоило.

Из исследований:
МРТ ШОП 2017г заключение: МР-картина начальных дистрофических изменений ШОП.

МРТ ШОП 2019г заключение: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С6/С7. Проявления унковертебрального артроза.
https://a.radikal.ru/a30/1908/1f/968823b8f8c5.jpg

МРТ мозга, артерий и вен (2017) - в пределах нормы (со слов рентгенолога и невролога).

УЗИ сосудов шеи (2017), заключение: без гемодинамических нарушений.

Какова тактика лечения в данном случае, есть ли смысл принимать миорелаксанты, антидепрессанты (последний невролог говорил что если не поможет диклофенак, можно попробовать а/д)? Есть ли обезболивающие которые помогут (хоть по рецепту) так как терпеть боль уже сил нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Неужели в Питере нет толковых врачей-неврологов, которым известно как лечится мигрень? Триптановый тест вам тоже ни разу не предлагали и не проводили? Тогда рекомендую обратиться вот в это ЛПУ в Санкт-Петербурге!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
 Не пробовали Вы делать гимнастику для шейного и грудного отделов позвоночника во время или после долгого пребывания в статичном положении? Достаточно ли двигательной активности в вашей жизни сейчас?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение только под наблюдением невролога.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Аура как раз может быть при мигрени. Нужно обследоваться