СТРЕЛЯЕТ В ГОЛОВЕ

№1054830 Стреляет в голове
Анастасия Жен., 30 лет. РФ Таруса
Здравствуйте. Стали беспокоить прострелы в голове. Стреляет над висками слева и справа. Во время таких прострелов отдаёт как будто током в лоб. Постоянно состояние волнения, бывает ощущение как будто падаю. Так же боли бывают в районе глаз и переносицы. Не могу долго стоять и ходить, так как в голове сразу как будто удары. Анализы в норме, ЭКГ в норме, помогите, пожалуйста, нет возможности к неврологу до 24 попасть.
Заключение МРТ :

На серии томограмм продольная щель большого мозга расположена центрально. Конвекситальные
борозды и подпаутинные цистерны расширены в лобно-теменных областях с обеих сторон за счет атрофии прилежащих
отделов большого мозга. Отмечается
расширение перивазальных субарахноидальных пространств Робина-Вирхова (линейной формы участки гиперинтенсивного в Т2 сигнала).
Боковые желудочки симметричные, размеры желудочков на уровне отверстия Monro справа 6мм,слева 6 мм. Третий желудочек умеренно расширен до 6 мм. Сильвиев водопровод не изменен. Четвертый желудочек в форме палатки,не расширен.
Белое вещество мозга имеет однородные изоинтенсивные сигнальные характеристики, интенсивность сигнала в перивентрикулярных участках не изменена. Базальные ядра расположены обычно, симметричные, с чёткими ровными контура и, размеры не изменены, МР-сигнал не изменен.
Мозолистое тело обычной формы и размеров. Ствол мозга без особенностей. Мозжечок обычной
формы и размеров, сигнальные характеристики белого вещества не изменены. Ширина коры мозжечка не изменена. Краниовертебральный переход не изменен. Гипофиз уплащен, с вогнутым верхним контуров, высота в сагиттальной проекции 3 мм. Ножка гипофиза смещена кзади. Хиазма зрительных нервов расположена обычны, контуры четкие ровные. Параселлярные цистерны без участков патологической интенсивности. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены. Пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные, контуры четкие ровные.
Форма орбитальных конусов с обеих сторон не изменена. Глазные яблоки шаровыдной формы обычных размеров, МР-сигнал стекловидного тела не изменен. Диаметр зрительных нервов не изменен. Периневральное субарахноидальное пространство орбит не расширено. Глазодвигательные мышцы обычных размеров, структура без патологических сигналов. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов.
Область мостомозжечкового угла : предверно-улитковый нерв чётко дифференцируется с обеих сторон .
Пневматизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушена.
Придаточные пазухи и полость носа Пневматизированны обычно.

Заключение МРТ : признаки умеренной внутричерепной гипертензии с атрофией лобно-теменных областей с обеих сторон.

Ещё, пожалуйста, скажите что значит атрофия? Это когда мозг атрофируется?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Атрофия - это синоним отмирания. Описываемая вами симптоматика, говорит в пользу дисциркуляторной энцефалопатии, которая на практике очень часто проявляет себя цефалгией, или кластерной (пучковой) головной болью. Имеет смысл не предполагать, а пройдя квалифицированное и очное обследование на приеме у невролога, располагать подтвержденным клиническими исследованиями диагнозом, который и позволит назначить вам квалифицированное и эффективное лечение!