КИСТА В ОБЛАСТИ ОСТИСТЫХ ОТРОСТКОВ ПОЗВОНОЧНИКА: НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№1056399 Киста в области остистых отростков позвоночника: нужна консультация
Наталия Жен., 51 лет. Москва
04.10.2019 17:50
По результатам МРТ (без контрастного усиления) от 2017 года в мягких тканях области остистых отростков сегмента Th1-Th2 определяются кистозно-рубцовые изменения, размерами до 19*21 мм в сагит. плоскости (помимо прочих изменений). Общее заключение по МРТ шейного отдела позвоночника: МР-признаки нарушения статики в виде сглаженности физиологического шейного лордоза, слабо выраженного с-образного левостороннего сколиоза; дистрофических изменений шейного отдела позвоночника - остеохондроза, спондилоартроза, деформирующего спондилёза, 2-3 степени. МР-признаки артроза унковертебральных сочленений. Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков в сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С5, с вышеописанными изменениями. МР-признаки комбинированного, относительного центрального стеноза позвоночного канала в сегментах С3-С7. Кистозно-рубцовые изменения мягких тканей области остистых отростков сегмента Th1-Th2.
Симптомы на сегодняшний день: онемение части ладони левой руки рядом с основанием большого пальца (часто); боль и (или) онемение в пальцах обеих рук (периодически); умеренная боль в шейном отделе и ограничение подвижности головы при поворотах в стороны, сильнее с правой стороны (постоянно последние 3-4 месяца); стреляющая и дергающая боль в мягких тканях правой руки от плечевого сустава до локтя и от локтя ло кисти. Общее ухудшения состояния за последние 6 месяцев.
Вопрос: может ли ухудшение самочувствия быть связано с кистой в шейном отделе? Если да, то какое обследование (КТ, МРТ, пр.) лучше пройти сейчас для установления точного диагноза и назначения лечения? Чем опасны такие кисты? Потребуется ли в дальнейшем операция?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, будет показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно):