КИСТА В ОБЛАСТИ ОСТИСТЫХ ОТРОСТКОВ ПОЗВОНОЧНИКА: НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1056399 Киста в области остистых отростков позвоночника: нужна консультация
Наталия Жен., 51 лет. Москва
По результатам МРТ (без контрастного усиления) от 2017 года в мягких тканях области остистых отростков сегмента Th1-Th2 определяются кистозно-рубцовые изменения, размерами до 19*21 мм в сагит. плоскости (помимо прочих изменений). Общее заключение по МРТ шейного отдела позвоночника: МР-признаки нарушения статики в виде сглаженности физиологического шейного лордоза, слабо выраженного с-образного левостороннего сколиоза; дистрофических изменений шейного отдела позвоночника - остеохондроза, спондилоартроза, деформирующего спондилёза, 2-3 степени. МР-признаки артроза унковертебральных сочленений. Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков в сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С5, с вышеописанными изменениями. МР-признаки комбинированного, относительного центрального стеноза позвоночного канала в сегментах С3-С7. Кистозно-рубцовые изменения мягких тканей области остистых отростков сегмента Th1-Th2.
Симптомы на сегодняшний день: онемение части ладони левой руки рядом с основанием большого пальца (часто); боль и (или) онемение в пальцах обеих рук (периодически); умеренная боль в шейном отделе и ограничение подвижности головы при поворотах в стороны, сильнее с правой стороны (постоянно последние 3-4 месяца); стреляющая и дергающая боль в мягких тканях правой руки от плечевого сустава до локтя и от локтя ло кисти. Общее ухудшения состояния за последние 6 месяцев.
Вопрос: может ли ухудшение самочувствия быть связано с кистой в шейном отделе? Если да, то какое обследование (КТ, МРТ, пр.) лучше пройти сейчас для установления точного диагноза и назначения лечения? Чем опасны такие кисты? Потребуется ли в дальнейшем операция?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, будет показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течении 1 месяца,
- Кеторол (при выраженных болях) х 2 раза в день - 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, со своим очным лечащим врачом-неврологом. Доброго Вам здоровья!