СТЕНОЗ СОСУДОВ ШЕИ
№1059339 Стеноз сосудов шеи
Светлана Жен., 50 лет. Помогите, пожалуйста, расшифрова Курган г.
15.11.2019 16:50
Протокол обследования на УЗИ сосудов шеи:
Справа: КИМ-0,8мм, ОСА-0,6см, ЛСК-70см/с. ВСА-0,5см, ЛСК-60см/с. ПА-0,3см, ЛСК-30см/с.
Слева: КИМ-0,6мм, ОСА-0,7см, ЛСК-50см/с. ВСА-0,5см, ЛСК-50см/с. ПА-0,4см, ЛСК-45см/с.
Заключение: Стеноз обеих ПА, больше слева.
Мои жалобы: ощущение сдавленности головы, головные боли сильные и длятся иногда неделями, головокружения, снижение зрения, ухудшение памяти (забываю названия предметов, имена знакомых людей) и мышления, плохой сон. Иногда плохо слушаются ноги и руки, заплетается язык.
Вопрос: насколько процентов сужены сосуды, опасно ли это, и, если можно, то какое нужно лечение?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасности для жизни нет. Обследуйте шейный отдел позвоночника.
Время создания: 15 Ноября 2019 21:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вполне приемлемая возрастная картина, которая скорее норма, чем патология. Информативным исследованием в вашем случае, будет только МРТ-исследование шейного отдела позвоночника (ШОП).
Время создания: 15 Ноября 2019 22:04