ПРОБЛЕМА С ЭРЕКЦИЕЙ .ПОСТОЯННЫЙ НЕВРОЗ ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ,УСТАЛОСТЬ,СОНЛИВОСТЬ.ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№1060548 проблема с эрекцией .постоянный невроз плохое самочувствие,усталость,сонливость.проблемы со сном
магомед Муж., 24 лет. россия махачкала
Добрый день!Я примерно года два принимал лирику.Бросил где то год назад . чувствовал себя плохо в первый месяц из-за отказа от лирики.потом стало чуть лучше но сонливость то приходила и уходила.целый год я сидел дома мне не разрешали выходить в связи тем,что дома узнали об этом ,и постоянно меня упрекали.Дома со мной не все разговаривали так как хотелось.и в итоге в июне месяце у меня случился нервный срыв.я пошел к врачу мне назначали уколы 10 дней кортексин и азафен таблетки принимать 2 месяца,и еще несколько уколов название я не помню. после курса лечения где то в сентябре месяце мне стало лучше.недели три я чувствовал себя хорошо.Начиная с октября месяца я чувствую себя плохо .плохо сплю,бывает перед тем как заснуть каждый день меня мучают панические атаки кажется что сердце остановилось и я резко вскакиваю с постели.Замечал проблему с эрекцией она вялая и спермовыделение слабое.При мастурбации получается себя возбудить,а в психологическом плане не получается,и даже если получается то очень слабо.Скажи пожалуйста как это лечить? и что это?
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Магомед!
Все дело в том, что неселективное усиление серотониновой нейротрансмиссии, когда усиливается стимуляция всех без исключения постсинаптических серотониновых рецепторов, часто ведёт к снижению либидо (сексуального влечения и эрекции). Способов устранить данный феномен несколько:
1) Снижение дозы принимаемого антидепрессанта, если это возможно (но так, чтобы это снижение обошлось без потери терапевтического эффекта).
2) Замена антидепрессанта на АД другого класса (ТЦА, ИМАО, миансерин, бупропион, миртазапин, тразодон, и т.д.), опять же, если это возможно без потери эффективности терапии.
3) Коррекция побочной реакции иным препаратом, который добавляется к СИОЗС: миртазапин, миансерин, тразодон, буспирон, бупропион, йохимбин (он абсолютно не подходит тревожным больным!), ципрогептадин (только от случая к случаю, изредка, ибо он обладает депрессогенным эффектом!), агонисты допаминовых рецепторов (особенно те, что являются мощными агонистами D3, типа прамипексола, ропинирола), амантадин, малые (селективные) дозы ИМАО-B (селегелин, разагилин), но очень осторожно, поскольку есть риск серотонинового синдрома!
Ни в коем случае не решайте эту проблему самостоятельно, а обязательно обратитесь к очному врачу, и проведите коррекцию курса под руководством специалиста.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что Вы сейчас принимаете?