ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА И ОСТЕОХОНДРОЗ
№1065014 Грыжа шейного отдела и остеохондроз
Андрей Муж., 36 лет. Москва
04.02.2020 23:37
Здравствуйте, меня давно беспокоят боли в шее и напряжение мышц. Нынешнее обострение началось еще осенью, болела шея. В поликлинике делали мануальную терапию, электромассаж, магнитотерапию. Принимал Клодифен нейро и мовалис. Немного помогло, но теперь болит правое плечо и рука, трудно сжимать кулак.
Какое лечение еще можно предпринять, следует ли просить положить в больницу?
Делал МРТ
https://b.radikal.ru/b10/1912/de/06d853d5aff9.jpg
Насколько опасна ситуация по грыжам? Может ли потребоваться операция?
Еще подскажите, чем можно остановить рост грыж и помогут ли хондропротекторы?
Спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Критичного ничего нет. При наличии жалоб - лечение у невролога. Если курсовые лечения не принесут облегчения, то тогда нужно обсуждать ситуацию с нейрохирургами (вопрос о возможности и необходимости оперативном лечения).
Время создания: 05 Февраля 2020 10:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза шейного отдела позвоночника, она требует серьезного лечения, которое должно быть комплексным. Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с рекомендации вашего очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от консервативного лечения, можно будет обсудить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Февраля 2020 15:33
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте. Пришлите снимки МРТ шейного отдела позвоночника на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 07 Февраля 2020 08:57