ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА И ОСТЕОХОНДРОЗ

№1065014 Грыжа шейного отдела и остеохондроз
Андрей Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте, меня давно беспокоят боли в шее и напряжение мышц. Нынешнее обострение началось еще осенью, болела шея. В поликлинике делали мануальную терапию, электромассаж, магнитотерапию. Принимал Клодифен нейро и мовалис. Немного помогло, но теперь болит правое плечо и рука, трудно сжимать кулак.
Какое лечение еще можно предпринять, следует ли просить положить в больницу?
Делал МРТ

https://b.radikal.ru/b10/1912/de/06d853d5aff9.jpg

Насколько опасна ситуация по грыжам? Может ли потребоваться операция?
Еще подскажите, чем можно остановить рост грыж и помогут ли хондропротекторы?
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Критичного ничего нет. При наличии жалоб - лечение у невролога. Если курсовые лечения не принесут облегчения, то тогда нужно обсуждать ситуацию с нейрохирургами (вопрос о возможности и необходимости оперативном лечения).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза шейного отдела позвоночника, она требует серьезного лечения, которое должно быть комплексным. Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с рекомендации вашего очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от консервативного лечения, можно будет обсудить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте. Пришлите снимки МРТ шейного отдела позвоночника на почту melchenkos2014@yandex.ru