СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ТРЕВОГЕ

№1066170 Скачки давления при тревоге
Анна Жен., 37 лет. Курск
Добрый день! У меня тревожное расстройство. Скачки давления уже год. С моего 100-110 на 60-70 при тревоге и волнении прыгает до 140 на 90. Я все обследовала: сердце, гормоны, артерии мозга, сам мозг, общие анализы, внутренние органы, ничего не находят, все ставят всд. И я сама заметила, что пока все спокойно, давление в норме, когда тревога начинается, давление сразу скачет. Я работаю сейчас с тревожностью с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Там говорят, что нужно проживать эту тревогу и учиться её не бояться, но как не бояться если давление со 110 прыгает до 140? Ответьте: это опасно?. Все психотерапевты говорят что опасности в скачках давления при тревожном расстройстве нет, а вот неврологи с которыми я общалась в один голос говорят: как это не опасно? Инсульт хотите? Но ведь оно у меня подскакивает только при тревоге а так оно даже пониженным может быть? Так есть риски или нет? Если сосуды проверены?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Ответ достаточно прост: при тревоге, панических атаках такие повышения артериального давления физиологическая норма, а не патология (в отличие от гипертонической болезни, например).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!