СТРЕСС ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ

№1069225 Стресс после смерти мамы
Ольга Жен., 30 лет. Россия Киреевск
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 29 лет. Замужем, ребёнку 3 года. У меня вот какая ситуация. В конце октября умерла моя мама. Я сильно кричала, плакала. На третий день похорон я выпила коньяк, грамм 150-180. Раннее с алкоголем никогда не дружила..У меня резко повысилось сердцебиение, нехватка воздуха, руки, ноги и лицо стало колоть иголками, началась паника. Приехала скорая, они не могли даже нормально кардиограмму сделать, потому что я не могла успокоиться. Привезли в приемный покой...и тут меня полностью накрыло....начала вести себя неодекватно, кричала. Сделали укол реланиум и на часа два, три я уснула. Проснулась я привязанной к кровати, в памперсе. Ужасно кружилась голова, понос, много мочилась....я не поняла, что со мной произошло....Хотела встать с кровати, но у меня ужасно сильно кружилась голова, сил вообще не было. Речь Не была нарушена, анализы все в норме.. Но было такое ощущение, что мир перевернулся с ног на голову. На следующей день меня выписали, потому что дома маленький ребёнок. Дома самочувствие было ужасным, всё виделось как во сне, меня всю трясло, зашла в магазин, и чувствую,что опять появляется паника, к голове подступал жар и ощущение нереальности становилось ещё сильнее, опускалось левое верхнее веко, челюсть была жутко напряжена. Ночью не могла спать, потому что только закрою глаза и сразу всплывает множество картинок, как будто бы ребило всё...а если и усну,то снились кошмары, вся мокрая была... Потом у меня заболел ребёнок, и приходилось ходить на процедуры в поликлинику, я не могла нормально ходить по улице,жутко трясло и кружилась голова, проходя мимо заборов, мои глаза начинали жутко болеть, рябило...даже когда шла по тротуарной плитке, сильно болели глаза и голова кружилась. Такое я терпела целый месяц. В начале декабря был вынужденный переезд в другую квартиру, я ужасно сильно переживала....в новой квартире чувствую себя до сих пор не уютно, ничего не радует, даже полы мыть не хочется.........Потом пошла к местному неврологу, поставили диагноз тревожное расстройство, выписали фенибут и Мексидол в/в. Начала лечение и добавила Феназепам 0,5 на ночь. Лечилась месяц. Стало чуть получше, вышла на работу в больницу, работаю участковой медсестрой. Но всё равно было что то не то с моим организмом и головой. Всё казалось нереальным и меня это жутко пугало. Я смотрела на своих коллег как дурочка, они меня все жутко раздражали, хотелось домой, ребёнку. По улице ходить страшно.Приливы жара к голове, головокруженияи головная боль сохранялись, я не могла нормально ходить по коридорами, боялась, что упаду....в январе была учёба, продление сертификата. Самочувствие не улучшалось, возобновила приём фенибута.
В начале марта обратилась к психиатру в частную клинику, назначили этаперазин 1/4, Паксила 1/2 и глицин. Диагноз депрессивно-тревожное расстройство.
На данный момент меня вот что беспокоит....утром ужасное настроение, нет никаких сил, беспричинная тревога, кажется,что вот-вот что то случится, холодные руки, ноги, потливость, головокружение,давящая боль на глаза, Когда начинаю мыть посуду, то в голове всплывают непонятные мысли, вот например .... хорошая погода, сегодня день рождения....то есть это мои мысли, я не слышу их со стороны.....
Я ужасно боюсь,что это шизофрения или психоз! Перечитала уйму статей, прошла всевозможные тесты......я себя не узнаю, раньше была чистоплотной и шустрой жизнерадостной девушкой, а сейчас превратилась в незнамо кого(((((Это всё обратимо?или так и останусь дурочкой?(( Очень прошу вас помочь((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротическая тревога и страхи (фобии), которыми наполнено ваше письмо, являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (невротических расстройств).
Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием этой фобии, может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением. Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А типичные вегетативные реакции, как раз и проявляются учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой и пр. Вот и получается, что человек, не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без психотерапевтической работы, будет весьма сложно, практически невозможно. Психотерапия - это способ справиться с такими расстройствами самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача - психотерапевта. Фактически, врач просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к нему вы самостоятельно. Ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы тревожно-фобического расстройства, которое очень хорошо поддается лечению!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос повторный.