НЕУСТОЙЧИВОСТЬ, ШАТКОСТЬ, ПРОВАЛИВАНИЯ

№1069711 Неустойчивость, шаткость, проваливания
Виктория Жен., 24 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
22.04.2020 19:32
1. жен, 24
2. -
3. Ежедневная шаткость при ходьбе, чувства мягкой земли, проваливания вникуда. Иногда в сидячем положении. Твердая поверхность ощущается мягкой. Усиливается после вставания, резкой остановки, поворотов туловища или головы, лифта (при подъеме наверх), поездки на эскалаторе. Первые симптомы возникли в феврале 2018 года. Вечером гуляла около дома с собакой при подходе к подъезду стало возникать нарастающее чувство дурноты и потери себя в пространстве, после подъема на лифте возникло чувство резкой тяжести в теле, предомборочного состояния. Приехала скорая. Сахар, давление, кардиограмма - норма. Госпитализировать не стали. Сказали обострение ВСД - необходимо отдохнуть. После попытки встать с кровати - резкая слабость и тяжесть в теле и начало шаткости, которое сохраняется по сей день.
4. Шаткость беспокоит каждый день, то лучше, то хуже. Но в целом состояние лучше, чем в 2018.
5. ОАК - норма
биохимия - норма
моча - норма
экг - норма
витамины группы Б - норма
гормоны щитовидки - норма
МРТ головного мозга от мая 2019 - норма, снижение сигнала от кровотока в правой позвоночной артерии
МРТ шейного отдела от августа 2019 - МР картина локального усиления лордоза, начальных дегенеративных изменений атланто-окипитальных суставов, гемангиом тел позвонков
глазное дно - в норме
отоневролог ноябрь 2018 - двусторонняя экспериментальная вестибулярная гиперрефлексия (функциональная), психогенное головокружение
дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий от февраля 2019 - гиперкинез основных стволов, гипоплазия правой позвоночной артерии, гемодинамически значимый изгиб левой позвоночной артерии на уровне С1, признаки дисциркуляции по позвоночным венам справа (экстравазальная компрессия)
6. Все неврологи, к которым я обращалась, ставили ВСД и назначали различные сосудистые препараты от мексидола до актовигина, витамины группы Б. Пила Бетасерк, но буквально неделю, потому что от него возникли в голове какие-то приливы и отливы
7. Шаткость как была, так и есть. Ничего не помогло.
8. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может быть нехватка каких-то веществ, микроэлементов? Может быть имеет место действительно какое-то неврологическое заболевание? Что необходимо еще исследовать? Очень тяжело жить, когда тебя беспокоят эти симптомы каждый день.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли связи появления этой проблемы со стрессами, психо-эмоциональной нагрузкой, переутомлением? Каковы показатели АД в эти моменты и вообще?
Время создания: 23 Апреля 2020 09:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку ваши жалобы напоминают психогенные, которые могут встречаться в клинике невротического расстройства, обсудите их с толковым врачом-психотерапевтом. Сегодня это вполне можно сделать и удаленно (дистанционно), учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию.
Время создания: 24 Апреля 2020 13:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Москва) | 23.04.2020 18:53
Сейчас психо-эмоциональное нестабильное. Есть чувство подавленности, угнетения, неполноценности от каждодневно утомляющих симптомов. Не ощущаешь себя здоровым человеком. Кажется, что никто не понимает и не верит насколько тебе плохо. Хочется, чтобы врачи отбросили отговорку под названием «всд» и помогли, но видя мою реакцию на происходящее мне автоматом приписывают этот диагноз, совершенно не думая, что наличие реальной проблемы могло ухудшить состояние моей психики. Какой человек будет улыбаться и радоваться жизни, если опора в его ногах потеряна? Это не логично.
Нет, Вы знаете, связи со стрессами и нагрузками не вижу. Как и первый случай (возник совершенно на спокойной почве), так и последующее состояние не имеет связи с жизненными событиями. Я могу встать и чувствовать себя более менее, а могу проснуться, грубо говоря, как овощ.
Давление по жизни у меня 90 на 60, бывает падение до 85 на 50. Выше 110 верхнее редко поднимается. В моменты слабости и усиления шаткости мерила давление, оно было таким же как обычно, то есть 90 на 60.
   
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, такие проблемы могут иметь невротическую природу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
08.11.2014
14:52
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 15
17.08.2020
07:54
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
26.06.2015
10:32
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 20
24.09.2021
19:14
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 13
04.05.2011
20:05
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 17
23.02.2013
11:56
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 13