НЕУСТОЙЧИВОСТЬ, ШАТКОСТЬ, ПРОВАЛИВАНИЯ

№1069711 Неустойчивость, шаткость, проваливания
Виктория Жен., 24 лет. Москва
1. жен, 24
2. -
3. Ежедневная шаткость при ходьбе, чувства мягкой земли, проваливания вникуда. Иногда в сидячем положении. Твердая поверхность ощущается мягкой. Усиливается после вставания, резкой остановки, поворотов туловища или головы, лифта (при подъеме наверх), поездки на эскалаторе. Первые симптомы возникли в феврале 2018 года. Вечером гуляла около дома с собакой при подходе к подъезду стало возникать нарастающее чувство дурноты и потери себя в пространстве, после подъема на лифте возникло чувство резкой тяжести в теле, предомборочного состояния. Приехала скорая. Сахар, давление, кардиограмма - норма. Госпитализировать не стали. Сказали обострение ВСД - необходимо отдохнуть. После попытки встать с кровати - резкая слабость и тяжесть в теле и начало шаткости, которое сохраняется по сей день.
4. Шаткость беспокоит каждый день, то лучше, то хуже. Но в целом состояние лучше, чем в 2018.
5. ОАК - норма
биохимия - норма
моча - норма
экг - норма
витамины группы Б - норма
гормоны щитовидки - норма
МРТ головного мозга от мая 2019 - норма, снижение сигнала от кровотока в правой позвоночной артерии
МРТ шейного отдела от августа 2019 - МР картина локального усиления лордоза, начальных дегенеративных изменений атланто-окипитальных суставов, гемангиом тел позвонков
глазное дно - в норме
отоневролог ноябрь 2018 - двусторонняя экспериментальная вестибулярная гиперрефлексия (функциональная), психогенное головокружение
дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий от февраля 2019 - гиперкинез основных стволов, гипоплазия правой позвоночной артерии, гемодинамически значимый изгиб левой позвоночной артерии на уровне С1, признаки дисциркуляции по позвоночным венам справа (экстравазальная компрессия)
6. Все неврологи, к которым я обращалась, ставили ВСД и назначали различные сосудистые препараты от мексидола до актовигина, витамины группы Б. Пила Бетасерк, но буквально неделю, потому что от него возникли в голове какие-то приливы и отливы
7. Шаткость как была, так и есть. Ничего не помогло.
8. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может быть нехватка каких-то веществ, микроэлементов? Может быть имеет место действительно какое-то неврологическое заболевание? Что необходимо еще исследовать? Очень тяжело жить, когда тебя беспокоят эти симптомы каждый день.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли связи появления этой проблемы со стрессами, психо-эмоциональной нагрузкой, переутомлением? Каковы показатели АД в эти моменты и вообще?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку ваши жалобы напоминают психогенные, которые могут встречаться в клинике невротического расстройства, обсудите их с толковым врачом-психотерапевтом. Сегодня это вполне можно сделать и удаленно (дистанционно), учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию.