РАСФОКУСИРОВКА И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1070918 Расфокусировка и головокружение
Дарья Жен., 33 лет. Ханты-Мансийский
Здравствуйте. С июня 2019 стала ощущать «головокружения», по типу тяжёлой не ясной головы, и что самое не приятное и от чего и возникают мои головокружения это невозможность фокусироваться на быстродвижущихся предметах, будьто текст по телевизору, люди, если кто-то передо мной машет рукой к примеру, или же если я сама перевожу взгляд с одного предмета на другой за ним идёт шлейф. Сложно объяснить но будто глаза не успевают. Напряжение в правом глазу. И при проверке конвергенции глаз, к переносице туго идёт. Плюс стала ощущать дрожь в теле при незначительных нагрузках, например уже при первом присядании ноги будут трястись сильно, руку которая держит кружку с чаем потряхивает. Ощущаю дрожь когда внезапно будит дочка ночью, несколько секунд и все проходит. Дрожь справа слева одинакова. При этом сила не пропала. Мурашки периодически по разным частям тела. Постоянный шум в голове (в ушах) не пойму. Данное состояние в точности было с февраля 2018 по декабрь 2019. в 2018 невролог, офтальмолог-без паталогий, мрт мозга малый очаг сосудистого генеза, КТ глаз без паталогий. ЭМГ верхних нижних конечностей норма. Далее все както прошло. Более того, подобные состояния расфокусировки и головокружения беспокоят периодически с 2013г. В 2016,2017. МРТ мозга с того момента сделано 5 раз, один раз определили пустое турецкое седло, в остальные разы норма. Невролог в 2013 отметил слабую конвергенцию правого глаза. И все эти годы мне ставили невроз и я пила транквилизаторв и антидепрессанты. В 2020 невролог сказал что правый глаз при слежении за молотком. Запаздывает. Видеонистагмография с калорическими пробами выявило нистагм Субклинической величины и вестибулярный синдром переферического генеза. Диагноз невролога вестибулярный неврит. Стоит ли делать мрт ещё раз. Интернет про конвергенцию выдаёт страшные диагнозы касаемо мозга и ЦНС. Паника меня накрывает, но куда ещё пойти и что ещё проверить я не знаю. Помогите посоветуйте.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Лечением
 паники - сейчас занимаетесь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это выраженные психогенные жалобы, предполагающие индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом.