НЕ ЧУВСТВУЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

№1073400 Не чувствую окружающей температуры
Алёна Жен., 27 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
3 недели назад испытала сильный стресс. Была жуткая бессонница, панические атаки.
Начала держаться температура, которая прыгает в течении дня. Утром минимальная - 36,2 потом в течении дня может достигнуть 37,4, к вечеру, как правило, спадает до нормальной или 36,2. В течении дня может прыгать туда-сюда.
Но у меня ощущение, что мне постоянно жарко. Среди ночи просыпаюсь в поту, измеряю температуру - а она низкая. Не ощущаю холода и жары улицы, ощущение, что чувства притупились.
Вот сейчас на улице жара 32 градуса, я сижу с кондиционером, который выставлен на 16 градусов, сижу уже час в комнате, раньше бы замёрзла, а сейчас не чувствую, что холодно.

Скажите, в чем может быть причина такого сбоя? Неужели это последствия стресса?
Сдала ОАК - норма, ТТГ - 1,38
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Да, так может проявляться реакция на стресс. Он сопровождается разбалансировкой вегетативной нервной системы, что и проявляется описываемыми Вами жалобами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о наличии в организме воспалительного процесса, а о неадекватной реакции вашей вегетативной нервной системы. Этот симптом, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. полностью обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе парасимпатической нервной системы. Иногда, упадок физических сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках. За терморегуляцию и сбалансированность отвечает гипоталамус, центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов, свидетельствует о факте нарушения в его работе. У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, как раз и будут зависеть такие важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях. Начните лечить ваш невроз, в индивидуальном формате работая с толковым врачом-психотерапевтом, и эти проблемы быстро уйдут из вашей жизни!
P. S.
Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд ещё в 1866 году. Он установил следующие критерии температуры тела человека: температура меньше 36,6 - субнормальная, от 36,6 до 37,4 - нормальная, от 37,5 до 38 - субфебрильная, свыше 38 - лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 - лихорадка, выше 42 °C - гиперпирексия. Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры, затем стало принято объединять, и норма составляет от 35,8 - до 37,4°. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность: обозначение границ субфебрилитета пределами 37 - 38 градусов. Это вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. Поэтому вывод очень простой: при хорошем самочувствии - проводить термометрию не нужно!