МЫШЕЧНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ

№1075734 Мышечные подергивания
Павел Муж., 28 лет. Херсон
Здравствуйте!
Последние две недели меня беспокоят следующие вещи:
- начали подергиваться мышцы (полностью вся мышца или частично какой-то ее участок) во всем теле: икроножные, мышцы бедра, пресса, грудные, шеи, глазные, лицевые, на кистях рук. Подергивания имеют характер безболезненных одиночных вздрагиваний, или серии вздрагиваний, которые ощущаются особенно отчетливо в стостоянии покоя. Что касается кистей рук, заметил особенность - после мышечной работы (например, ел и держал ложку, либо что-то писал и т.п.) усиливаются подергивания, и большой палец практически неуправляемый, прямо стягивается к ладони. Иногда подергиваются даже мышцы спины, чаще всего днем эти подергивания ощущаются как шевеления под кожей.
- невозможность спать и поддерживать сон длительное время. Последние ночи сплю очень мало, часов по 3-5, и то после 15-30 капель корвалола. Иначе - непрекращающиеся периодичные и хаотичные «вздрагивания» в теле не дают мозгу отключиться.
- иногда отмечаю какую-то тяжесть в теле, мышечную слабость, как-будто мышцы все напряжены.
С начала августа прохожу лечение по поводу тревожной депрессии, на данный момент принимаю только АД и витаминки группы В, Эглонил и Гидазепам были отменены по причине смягчения симптоматики неделю назад.
19 августа делал КТ мозга - все идеально. Подскажите, с чем может быть связано такое состояние? И как можно помочь себе уснуть при этих подергиваниях?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все верно - это симптоматика говорит о наличие тревожно-депрессивного синдрома. Необходимо очное лечение у врача-психотерапевта. Схематично тактика лечения выбрана верно, но к этому я бы порекомендовал добавить качественную психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Очный невролог вас обследовал? Информативные в этом случае МРТ-исследование головного мозга и ЭНМГ верхних конечностей выполняли?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел!
Это проявления мышечного напряжения - одного из основных симптомов
тревоги. Странно, что работая с психотерапевтом Вы в этом не разобрались. В чём заключается психотерапия?