МЫШЕЧНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ, БОЛЬ В НОГАХ.

№633342 Мышечные подергивания, боль в ногах.
Алексей Муж., 34 лет. Украина Луганск
Здравствуйте. Беспокоят мышечные подергивания, и в большей степени - боли в ногах. Мышечные подергивания давно, около года назад точно, дрегает в одних и тех же местах, с разными интервалами. В одном месте на ноге дергается 1 раз в 5-10 секунд. Бывает, наступают периоды, когда начинает часто дергать мышцу, и проходит спустя насколько часов. Потом такие приступы становятся реже и проходят. Наблюдалось в дельтовидной руки (не возобновлялось уже 2 мес), и разгибателе ноги.
Вообще в 2011 г мучился бессоннницей, еле справился с этой проблемой, но все равно теперь ночью несколько раз просыпаюсь, хотя проблем это теперь не доставляет.
С марта 2012 присоединились боли в ногах. Сначала болело в области левой ягодицы, особенно после долгого стояния и хождения. Потом поутихло, но стали болеть ноги: уставать при нагрузке, «забиваться». Сейчас болит левая нога, заметно в покое, лежа, при хождении, стоянии - ягодица, задняя часть бедра. Обе ноги сильно устают при наргузке - например, если поприседать даже без нагрузки, пару подходов, раз по 10 - и между подходами отдохнуть немножко, мышцы «хватает», появляется сильная боль, сильная усталость. Например - не могу спуститься по ступенькам, до того забито и болит бедро. Причем это состояние не проходит и не улучшается. Болят мышцы ног ВЫШЕ колена - бедро, задняя поверхность, передняя. Выполнены: рентген тазобедренного сустава, рентген позвоночника, шеи, 2 раза ЭМГ и ЭНМГ, МРТ позвоночника нижней части, консультировался у невропатолога, ревматолога, хирурга. Отклонений на ЭНМГ нет, на МРТ и рентгенах - остеохондроз начальной стадии, но причина не в нем, тазобедренный сустав тоже немного не в порядке, но также не в нем причина, как сказали врачи. Куда обращаться и что делать - не имею понятия. Нервно-мышечное напряжение отсутствует. После очень длительного отдыха ногам немного легчает, но стоит нагрузить - все возобновляется с прежней силой. В связи с этим не могу вести нормальный образ жизни. Особенно беспокоит ноющая, крутящая боль в ноге при лежании на спине, долгом стоянии, хождении. При лежании с согнутыми ногами не так заметно.
Анализы крови в норме, был повышен уровень кфк в 2 раза летом, сейчас проверял как положено, на голодный желуждок, и после отдыха - в норме. Ревмопробы в норме, анализы мочи в норме.
Приинимал различные препараты - кальция гопантенат (3т/день 2 мес), тебантин, келтикан (2 нед), миорелаксант, магнерот (1 мес), транквилизатор даже, диклофенкак недавно, 5 дней - ни в малейшей степени влияние эти препараты на меня не оказали. Характер ноющей боли в левой ноге - как будто сильная, ломящая усталось, без четкой локализации. На прощупывание и массаж болезненных точек и областей мышц не обнаруживается. По ночам приступов боли нет.

Вопрос прошу не публиковать. Большое спасибо за совет.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Алексей. Либо это психосоматичекая боль- постоянно непроизвольно напрягаете мышцы ног, ( особенности работы, учебы?), либо все-таки проблема в пояснично- крестцовом отделе. Это нужно уточнять на очном осмотре у невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы именно их) - это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица из МКБ 10, это всего-навсего симптомы психических расстройств, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как подсказывает клиническая практика, они часто являются спутниками других заболеваний и расстройств. Нередко встречаются они при органических поражениях головного мозга или общих неврозах, при ипохондрическом расстройстве. Для ипохондрического синдрома, сенестопатия нередко служит основой. Необходимо грамотное и комплексное обследование, и лучше не в амбулаторном формате, а в условиях профильного психиатрического стационара.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения