МЫШЕЧНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ, БОЛЬ В НОГАХ.

№633342 Мышечные подергивания, боль в ногах.
Алексей Муж., 34 лет. Украина Луганск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-leka.com
01.11.2012 22:07
Здравствуйте. Беспокоят мышечные подергивания, и в большей степени - боли в ногах. Мышечные подергивания давно, около года назад точно, дрегает в одних и тех же местах, с разными интервалами. В одном месте на ноге дергается 1 раз в 5-10 секунд. Бывает, наступают периоды, когда начинает часто дергать мышцу, и проходит спустя насколько часов. Потом такие приступы становятся реже и проходят. Наблюдалось в дельтовидной руки (не возобновлялось уже 2 мес), и разгибателе ноги.
Вообще в 2011 г мучился бессоннницей, еле справился с этой проблемой, но все равно теперь ночью несколько раз просыпаюсь, хотя проблем это теперь не доставляет.
С марта 2012 присоединились боли в ногах. Сначала болело в области левой ягодицы, особенно после долгого стояния и хождения. Потом поутихло, но стали болеть ноги: уставать при нагрузке, «забиваться». Сейчас болит левая нога, заметно в покое, лежа, при хождении, стоянии - ягодица, задняя часть бедра. Обе ноги сильно устают при наргузке - например, если поприседать даже без нагрузки, пару подходов, раз по 10 - и между подходами отдохнуть немножко, мышцы «хватает», появляется сильная боль, сильная усталость. Например - не могу спуститься по ступенькам, до того забито и болит бедро. Причем это состояние не проходит и не улучшается. Болят мышцы ног ВЫШЕ колена - бедро, задняя поверхность, передняя. Выполнены: рентген тазобедренного сустава, рентген позвоночника, шеи, 2 раза ЭМГ и ЭНМГ, МРТ позвоночника нижней части, консультировался у невропатолога, ревматолога, хирурга. Отклонений на ЭНМГ нет, на МРТ и рентгенах - остеохондроз начальной стадии, но причина не в нем, тазобедренный сустав тоже немного не в порядке, но также не в нем причина, как сказали врачи. Куда обращаться и что делать - не имею понятия. Нервно-мышечное напряжение отсутствует. После очень длительного отдыха ногам немного легчает, но стоит нагрузить - все возобновляется с прежней силой. В связи с этим не могу вести нормальный образ жизни. Особенно беспокоит ноющая, крутящая боль в ноге при лежании на спине, долгом стоянии, хождении. При лежании с согнутыми ногами не так заметно.
Анализы крови в норме, был повышен уровень кфк в 2 раза летом, сейчас проверял как положено, на голодный желуждок, и после отдыха - в норме. Ревмопробы в норме, анализы мочи в норме.
Приинимал различные препараты - кальция гопантенат (3т/день 2 мес), тебантин, келтикан (2 нед), миорелаксант, магнерот (1 мес), транквилизатор даже, диклофенкак недавно, 5 дней - ни в малейшей степени влияние эти препараты на меня не оказали. Характер ноющей боли в левой ноге - как будто сильная, ломящая усталось, без четкой локализации. На прощупывание и массаж болезненных точек и областей мышц не обнаруживается. По ночам приступов боли нет.

Вопрос прошу не публиковать. Большое спасибо за совет.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Рейтинг. Елена Ивановна Кирондэ.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Алексей. Либо это психосоматичекая боль- постоянно непроизвольно напрягаете мышцы ног, ( особенности работы, учебы?), либо все-таки проблема в пояснично- крестцовом отделе. Это нужно уточнять на очном осмотре у невролога.
Время создания: 02 Ноября 2012 20:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы именно их) - это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица из МКБ 10, это всего-навсего симптомы психических расстройств, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как подсказывает клиническая практика, они часто являются спутниками других заболеваний и расстройств. Нередко встречаются они при органических поражениях головного мозга или общих неврозах, при ипохондрическом расстройстве. Для ипохондрического синдрома, сенестопатия нередко служит основой. Необходимо грамотное и комплексное обследование, и лучше не в амбулаторном формате, а в условиях профильного психиатрического стационара.
Время создания: 17 Октября 2018 10:55
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения
Время создания: 11 Декабря 2021 12:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 47 лет, Луганск, Украина) | 05.11.2012 13:20
Елена Ивановна, исследования МРТ и рентген не подтверждают проблемм в поястнично-крестцовом отделе. Неврологи это подтверждают. Произвольное напряжение мышц ног - это было бы как-то заметно.
Мышечные подергивания, возможно, указывают на дебют БАС? В ногах они присутствуют в большом количестве - в мышцах ступней и голени, в бедрах и ягодицах. Чаще всего это единичные подергивания, иногда - серии подергиваний. Заметны невооруженным глазом, и ощущаются. Также присутствует ломящае-ноющая боль в правой руке, без четкой локализации, однако не постояннаая, а появляющаяся время от времени, особенно - на следующий день после каких-либо нагрузок. ЭНМГ мышц ног мне проводили 2 раза - в январе и июне этого года. Спонтанной активности не обнаружили, но она присутствует, просто не в тех мышцах. Коленные рефлексы оживлены, но они были оживлены у меня с детства.
   
Добрый вечер, Алексей. Для исключения Бас и других подобных заболеваний- нужно стационарное обследование, наблюдение за Вами в течение 2-3 недель. К сожалению, заочно подтвердить или опровергнуть Ваши сомнения нереально. Если есть возможность - попросите у местного невролога -квоту в Киев на лечение и обследование, мед. институты обычно берут " непонятных" пациентов .
      
Andrey | (Balashikha) | 14.09.2021 20:42
поставили диагноз и улучшилось ли состояние?
   
(Гость) Ваня 07.07.2016 14:26
У меня похожая проблема, но только всё началось после вакцины от бешенства кокав. Сильно начали дергаться мышцы, забились мышцы ног, что-то с головой было странное - депрессия, страхи (прошли за три месяца).
Но вот прошло полтора года, давно живу обычной жизнью, курс кокав был неполный, собака живая. Но с тех пор не прошли подергивания, хоть и стали реже и постоянно болят ноги - задняя поверхность бедра, передняя, тянет как то. Иногда руки. Проходил врачей на позвоночник - подумал, вдруг что было и под прививкой обострилось - всё нормально. Мне 43. Что это может быть?
У Вас как дела? Излечились ли от болезни ног?
   
Andrey | (Balashikha) | 11.09.2021 19:02
прошли поддергивания и улучшилось\ухудшилось ли самочувствие. поставили ли диагноз?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.09.2015
20:38
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
31.12.2019
11:31
Лиля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
04.08.2022
02:21
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
27.08.2020
11:12
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
26.11.2011
12:46
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
06.10.2021
12:53
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 1
24.11.2018
08:09
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
09.11.2022
15:36
Катя Ляпина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
26.11.2018
06:53
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
16.03.2012
11:42
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0