ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1078395 Головокружение
Дмитрий Муж., 26 лет. РФ Самара
Зарегистрированный пользователь
25.10.2020 18:33
Добрый день ! Проблема следующая :
Всё началось с сильнейшего стресса. Со стрессом появилось чувство головокружения не устойчивости и повышенное АД. Первый приступ случился в конце марта
прошло уже 7 месяцев. За это время сделал Холтер+Смад (всё в норме) разумеется анализы крови и мочи (общий + гормоны щитовидной и кортизол ещё лепидограмму тоже в норме) узи почек надпочечников и узи сосудов шеи тоже в норме.
Пропил много лекарств от повышенного АД. В итоге выяснил что давление растёт и понижается в 90% случаев от эмоционального состояния. Важная заметка что головокружения и чувство нетвёрдости под ногами усиливалось от принятия таблеток для снижения или стабилизации АД. Давление макс было 180-100 в среднем когда плохое самочувствие 160-90 в норме 120, 130- 80
За 7 месяцев были и спады этой проблемы но не 100%.
Ходил к неврологу с этой проблемой спустя 3 месяца от приступа. Его вердикт генерализированное тревожное расстройство. Кучу лекарств соответственно выписано . Основное которое пью до сих пор это Тералиджен Валента в дозе 5 мг(1таб) -3 раза в день. По путно выпил кучу лекарств в том числе месяц пил диакарб и тд и тп.
Проблема в том что эти жалобы не проходят.
Главная жалоба это головокружение,но при этом нет нарушения в походке. Чувство не твёрдости под ногами особенно когда по мягким покрытиям ходишь.
И частое напряжение в лобно височной части.
За такое время я уже понял что головокружение пускает в ход чувство страха отсюда и давление и панические атаки. Т.е не наоборот как было при первом приступе при котором с начало был стресс а потом головокружение.
Что мне делать я уже не знаю.. Прочитал много литературы подозреваю у себя много болезней в том числе и рассеянный склероз. Вопрос что делать дальше ? Какие анализы сдать ? Какие пройти обследования ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 26 Октября 2020 09:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение генерализованного тревожного расстройства, всегда основывается исключительно на комплексном подходе, включающем в себя как медикаментозное назначение, так и строго индивидуальную психотерапевтическую программу, которую лечащий врач всегда подбирает индивидуально под конкретного пациента.
1) Антидепрессанты - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (венлафаксин), трициклические антидепрессанты, которые тоже весьма эффективны, но лишь после применения на протяжении 3 недель, когда раскрываться их основное действие.
2) Транквилизаторы-анксиолитики в малых и средних дозах, также весьма эффективны.
3) Одна из стратегий лечения, состоит в сочетанном назначении на начальном этапе терапии транквилизатора и антидепрессанта, т.н. "терапия прикрытия". Когда проявляется эффект антидепрессанта, транквилизатор постепенно отменяется. Лечение ГТР включает в себя и методы психотерапии: психодинамический метод, когнитивно-бихевиореальный, релаксационный (аутогенная тренировка), методы саморегуляции с биологической обратной связью (БОС). Одними психотропными препаратами, без индивидуальной психотерапии, проблему ГТР никогда не решить!
Время создания: 26 Октября 2020 10:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
Рейтинг. Кривдюк Михаил Юрьевич
невролог
Если есть возможность попасть к хорошему психотерапевту, то начните с этого. С ним же обсудите какие препараты оставить. 
Время создания: 26 Октября 2020 15:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2012
19:36
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 28
06.08.2012
10:27
Юля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 20
25.03.2018
08:45
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
29.08.2018
08:16
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
18.04.2020
09:11
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 19
21.02.2018
13:59
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 16
20.09.2017
21:11
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 13
25.02.2017
00:21
Гарик :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13
22.12.2016
17:56
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13
25.10.2019
08:08
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16