ВСД, ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ ВОЗМОЖНЕН ЛИ ИНСУЛЬТ?
№1086016 Всд, шейный остеохондроз возможнен ли инсульт?
Денис Муж., 18 лет. Рф Набережные Челны
09.03.2021 21:38
Добрый вечер, меня зовут Денис мне 18 лет меня очень мучуют ощущения.
Постоянная головная боль в затылке онемение в лице, бывает иду и перестаю чувствать ноги и руки, голову сжимает тисками, начинаю чувствовать что схожу с ума, также есть большой страх инсульта, слышал что остеохондроз является причиной инсульта, также постоянно болит шея и спина, есть извитости сонных артерий, ночные расстройства сна, синдром взрывающейся головы, выбрасывает из сна, постоянно слышу про инсульт и это нагнетпет, перерыл весь интернет, врачи говорят что ещё рано, но есть же случаи и в молодости, рабочее давление вроде 120/80
Бывает 150/90
Даже сейчас давит затылок, бывает на улице чуть ли не падаю, ноги перестаю чувствать и прострелы в голове пару секунд потом паника, много раз обращался к врачам и вызывал скорую все говорят всд, и я ещё молод, также я курю, из за этого ещё страшнее и курю больше из за этого,ещё узнал что при тревожном расстройстве риск ещё больше 40%, боюсь пить кофе и быстро ходить, кажется что сосуды сильно сузятся и все..
Подскажите на сколько вероятны мои опасения, у меня нет сил немогу ничего делать, постоянно страх, будьте любезны опишите подробнее вероятность... Я очень устал.
ЭКГ синусовая, мрт 2 года назад (без изменений ), вдруг все изменилось и что то произошло, вдруг гипертония или артеросклероз, и плюс хондроз если распровляю спину то голова кругом идёт, могу ли я пить кофе? Или крайне противопоказанно, мне не назначали холтер, и дополнительные обследования, вдруг это не всд, очень вам благодарен, мне даже стыдно что достаю врачей своими жалобами, а мама вообще все обесценивет и от этого ещё хуже, уже 3 года в таком режиме, немогу отвлечься, хочу быть уверен что со мной все в порядке, но вечно ищу (неосознанно) противоречия.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки
Время создания: 10 Марта 2021 08:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз, а букет синдромальной симптоматики. Даже отдельной единицы у этого синдрома нет в международном классификаторе болезней (МКБ-10), которым пользуются сегодня все врачи. Поэтому и самого диагноза "ВСД" сегодня просто не существует в природе, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот синдром все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. Поэтому главная задача для Вас на сегодняшний день, постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 10 Марта 2021 09:39
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ваш врач - психотерапевт
Время создания: 10 Марта 2021 10:55