ПРИЧИНА ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№1086241 Причина головокружения
Наташа Жен., 47 лет. Спб
14.03.2021 20:35
Здравствуйте, у меня последние несколько лет периодически кружится голова. Иногда ночью просыпаюсь от головокружения, что до туалета еле доходила, очень сильно кружило. До того,как приобрела валик с иголками ( аппликатор кузнецова) голова кружилась гораздо чаще и долго проходило головокружение. Сейчас как почувствую боль в шее сзади, как колом встаёт, и пошатывает, сразу мажу шею, чаще меновазином и ложусь на иголки шеей. Так периодически спасаюсь. Делала рентген, у меня шейный остеохондроз. Появился щенок,весит не много ,не мало 16 кг. Приходится по лестнице его на руках спускать, и т к сейчас ужасно грязно затаскивала в ванну и вытаскивала. После этого сегодня закружилась голова(((( Скажите пожалуйста, я читала что шох редко вызывает головокружение ,так ли это? Что провоцировать может головокружения? Ещё когда допустим сижу или стою и голова вниз опущена, смотрю тоже вниз, и тоже начинает кружится.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наташа!
Да, изменения в шейном отделе позвоночника могут быть причиной этих жалоб. Выполните МРТ этого отдела - это более информативное исследование.
Время создания: 15 Марта 2021 09:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом при головокружении (не считая МРТ), будет вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных).
Чтобы пройти это исследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-отоневролога. Ее результаты оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 15 Марта 2021 11:04