ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ДИАГНОЗЕ И СХЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ
№1087025 Помогите разобраться в диагнозе и схеме лечения
Марина Жен., 43 лет. Россия Москва
30.03.2021 14:38
Здравствуйте!
Моей маме 73 года, по результатам ЭЭГ:« выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции стволовых структур. Признаки снижения порога возбудимости мозга. Убедительных данных за очаговую симптоматику не выявлено». До этого делали кт;«кт-признаки микроангиопатии с вероятными последствиями лакунарных инсультов областей подкорковых ядер и левого полушария мозжечка, начальных проявлений церебральной атрофии, атеросклероза артерий головного мозга». Участковый невролог ставит энцефалопатию и каких-то лекарств не назначил, только мексидол который мы пьем. До этого около месяца принимали танакан. Скажите пожалуйста, какие выводы можно сделать на основании результатов Кт иЭЭГ какое лечение можно провести и возможно ли оно в данной ситуации? Достаточно ли одного лишь мексидола? Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
По ЭЭГ и КТ - диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Нужно знать жалобы пациента, как они появились и развивались во времени, оценить клиническую картину и неврологический статус, сопоставить их и только после этого делать выводы.
Время создания: 30 Марта 2021 20:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эпилепсия по ЭЭГ у вашей мамы не подтверждена, а на КТ картина постинсультного состояния. Реабилитацию нужно проходить под контролем очного врача-реабилитолога.
Время создания: 31 Марта 2021 06:53