НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ СУБЭПЕНДИМАЛЬНОЙ КИСТЫ СЛЕВА
№1089749 Незначительное расширение боковых желудочков субэпендимальной кисты слева
Салтанат Жен., 24 лет. Астрахань
25.05.2021 22:58
Здравствуйте! Ребёнку 3 мес. Делали повторно нсг, т.к в 1 мес обнаружилась псевдокиста. В 3 мес узи показало расширение боковых желудочков субэпендимальной кисты слева. Ликворная система немного расширена, 3 желудочек 2,5 мм. Справа передний рог 2,5, тело 2,0, атриум 5,7, задний рог 22. Слева передний рог 3,6, тело 5,8, атриум 6,3, задний рог 21. Каудоталамическая борозда справа N, слева анэхо d. 3*2,2мм. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Какие меры необходимо предпринять?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Приведенные вами выше параметры, весьма близки к возрастной норме, а имеющие место отклонения, незначительны и не опасны. С какими жалобами вы были направлены на НСГ?
Время создания: 26 Мая 2021 09:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Пока - наблюдение детским неврологом.
Время создания: 26 Мая 2021 12:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике
Время создания: 13 Июля 2021 11:40