СУДОРОГА В НОГЕ И ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ

№1090671 Судорога в ноге и потеря сознания
Андрей Муж., 39 лет. Львов
Сегодня утром у мужа случился приступ, такой же был примерно полгода тому, но тогда не придали значения, т. к. я не видела весь приступ, а муж ничего не помнил. Сегодня наблюдала со стороны, поэтому опишу подробно.
Началось с того, что муж проснулся в 6 утра и встал с кровати от судороги в икроножной мышце. Очень сильная боль, но он медленно заковылял в сторону туалета. Через пару минут я услышала падение. Я пришла - он лежит на полу, на спине, без сознания, глаза полуоткрыты, сопит, но судорог не было, просто лежал и дышал, на меня не реагировал, взгляд из-под полуопущенных век «тупой».
Я взяла его голову себе на колени, положила на бок, он через минут 5 начал приходить в себя, но очень медленно и тягостно - сначала мычал, потом бормотал, что болит голова. Потом полчаса был как во сне - не понимал, какой день, не помнил, умерла ли мама (умерла 1,5 года тому), сто раз спрашивал меня, почему я вызвала скорую, что случилось. Полная дезориентация.
Скорая приехала когда он уже более-менее отошел, давление смерили - норма 120/70, сатурация 99. Все в норме с их слов.
Через пару часов он полностью отошел, но разбитый сейчас, болит голова, усталость дикая. Он вспомнил весь приступ - проснулся от ужасной судороги в ноге, прошел до туалета, не дошел, т. к. его сильно затошнило и он упал. Дальше у него провал.
Мы еще на всякий случай измерили сахар в крови глюкометром - 5,6. Температура 37,6 (возможно, стресс или что-то инфекционное?).
Пугает, что такое же было уже 3-6 мес. тому: тот же корч в ноге, резкая тошнота, обморок. Точно по такому же сценарию, но значение тогда не придали, т. к. неизвестно было, сколько он был в отключке (упал в туалете, я спала тогда, даже не знала, что это выглядит так пугающе).
На что похож такой приступ с четким сценарием?
П. с. Мужу 39 лет, не курит, не пьет вообще, накануне чувствовал себя слабо, но было много работы, думал устал, А еще вчера вечером я заметила у него изо рта запах ацетона.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Бывает ли а мужа повышение артериального давления?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с обследования сосудистого хирурга (флеболога), и выполнения УЗИ.