ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ПОСЛЕ КОРОНОВИРУСА

№1095966 Головные боли после короновируса
Катя Жен., 34 лет. Россия Волгоград
Гость (не зарегистрирован)
30.10.2021 13:48
Добрый день мне 36 лет . С 22 лет страдаю мигренями с аурой . Но редкие , пару раз в год . В 2017 году в дтп получила сотрясение мозга , по кт без гематом и кровоизлияний . Недавно переболела короновирусом с 12 сентября по 6 октября . Проявления были в основном неврологические . Первый день была температура 37,4 , покашляла пару дней , а дальше были головокружения , панические атаки , обоняние пропало на 4 дня , потом постепенно вернулось . Потом вроде как все восстановилось ... но вот недавно заболела голова правый висок , похоже по характеру боли на мигрень . И с тех пор остаются неприятные сдавливающие ощущения в голове . В висках , лобной части , глаза . Сдала после болезни анализ крови . Все в норме только соэ был 13 , чуть выше . С реактивный белок показал 1,75 .Была у невролога назначили на месяц фенибут и мексидол . Пока пью их . Потом через месяц цитоылавин 2 т 2 р в день и церетон по 400 мг 3 р в сутки . Пока пью фенибут и мексидол , но ощущения шлема на голове не уходит . Решила пойти сделать сама мрт . До этого я делала мрт ни один раз в связи с мигренями . Там ничего плохого не находили . Сейчас же там какой то нехороший букет . Заключение такое : в лобных и теменных долях определяются субкортикальные очаги диеминализаци. С неровными нечеткими контурами , размерами 0,2 0,3 в диаметре . Без признаков перфокации. В передних отделах межполушарной щели справа везуализирцется участок обезвиствления Фалькса 1,6 на 0,5 , на 1,3. В остальном ничего криминального не описано . Заключегие звучит так : мр картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Очаги изменения вещества головного мозга дистрофического и постишимического характера ( fazekaz 1) . Участок обезвиствления фалькса в передних отделах межполушарной щели . Скажите пожалуйста , это повод паниковать ? Стоит идти к врачу и корректировать лечение ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Чувство тревоги, страха - возникает? Каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 30 Октября 2021 18:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, это не повод паниковать. Но это повод найти грамотного (очного) врача-невролога, который знает как и чем лечить мигрень, а не будет прописывать вам пустышки типа мексидола, или бесполезный в вашем случае фенибут.
Время создания: 30 Октября 2021 18:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
С позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов».
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко находятся в интернете. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение,
в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько
обследований пациента.
Время создания: 30 Октября 2021 21:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1115331 Глиоз головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Эльвира
Жен., 31 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте, были головные боли, головокружение , решила сделать мрт головного мозга и сосудов шеи , по заключению : единичные очаговые глиозные изменения лобных и теменных долей, сосудистого генеза ;
МРА- признаки гипоплазии интракраниальной части позвоночной артерии слева , с недавних пор появилась заложенность в ухе слева и онемение слева 🙈😢 насколько это опасно ? поддается это лечению ? Не будет оно разрастаться ? И не будет ли инсульта от такого ?

Невролог назначил лечение : мексидол , Кортексин , пантогам
26.10.2023 11:53
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Единичные очаговые глиозные изменения лобных и теменных долей, сосудистого генеза - не являются процессом. Это последствия какого то прошлого воспалительного процесса, и они не требуют никакого лечения.
А головокружение и головную боль, если это все ваши жалобы, перечисленными выше препаратами по определению не лечат. Лучше покажитесь другому очному неврологу!
Время создания: 26 Октября 2023 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

С позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов».

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич

Время создания: 27 Октября 2023 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли у Вас проблем в шейном отделе позвоночника?
Время создания: 29 Октября 2023 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1115331
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1115910 Кружится голова,немеют руки,звон в ушах
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Виталий
Муж., 43 лет.
Россия Тобольск
Здравствуйте. Проблема следующего характера. Пол года назад после тренировки стало плохо. Зазвенело в ухе,сильная слабость ,головокружение почти до обморока. Панические атаки. Пошел к терапевту,отправили к неврологу. Делали МРТ,головы и шеи все нормально,не считая небольших протрузий. Невролог списала на психосоматику и посоветовала попить афабазол. Но мне от этого не легче. На тренировку ходить перестал, сил нет. Головокружения периодическими стали,особенно при перемене погоды или при физических нагрузках. Постоянная слабость,шумит в ушах. Ночью сильно немеют руки.а именно от локтя,и мизинец с безымянным пальцем.
Анализы все в норме,кроме витамина В9 он по нижней границе. Но остальное все примерно по середине референтных значений.
Уже и не знаю куда копать.
На платную клинику денег нет. А добиться от терапевта направления очень сложно.
06.12.2023 13:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
"Копайте" в сторону ближайшего к вам кабинета толкового врача-невролога, ведь позиционное головокружение и нейропатию локтевого нерва, чью симптоматику вы описали выше, лечит именно этот специалист.
А по поводу симптоматики астено-невротического синдрома (или неврастении), не мешало бы показаться врачу-психотерапевту, или хорошему психиатру. И насколько мне известно, у вас в Тобольске пока еще есть и те, и другие специалисты!

Онлайн-чат в Telegram
Время создания: 06 Декабря 2023 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Сенсорная часть вестибулярного и слухового аппарата расположена в пирамидах височных костей, центры в стволе головного мозга, координация движений регулируется мозжечком. Соответственно дисфункция возникает либо при патологии головного мозга, либо опосредованно, когда имеет место значительное затруднение кровотока по позвоночным артериям, кровоснабжающим эти структуры.
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга, а также УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся по запросу: нейрохирург тихомиров контакты.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
Время создания: 06 Декабря 2023 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Диагностикой и лечением панических атак занимаются ВРАЧИ-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Время создания: 10 Декабря 2023 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1115910
Самоздрав 07.12.2023 08:16
По поводу головокружений и шума обратитесь к отоларингологу, по поводу онемения (нейропатия) к неврологу.
Вестибулярный аппарат во внутреннем ухе расположен.

Поддержка психотерапевта - по желанию, толковый психотерапевт всё равно сначала направит к ЛОРу исходя из жалоб.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1116572 вероятно очаги глиоза сосудистого генеза.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Юлия
Жен., 41 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Мне 41 год. Часто болит голова, скачет давление 145/90 , через мин 10-15 может быть 115/89 . Сделала МРТ голову с контрастом ,заключениеМР-картина единичных неспецифических очагов белого вещества головного мозга, наиболее вероятно очаги глиоза сосудистого генеза.
Невыраженное расширение наружных ликворных пространств.
Это страшно? Как лечиться? Какие анализы сдать? К кому врачу обратиться?
30.01.2024 23:28
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз - это не активный текущий процесс, это последствия какого то прошлого процесса. Он носит скорее защитную функцию, и никакой опасности не представляет. Причины ваших жалоб нужно искать совместно с очным терапевтом.
Время создания: 31 Января 2024 12:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Время создания: 31 Января 2024 16:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Вам нужно промониторить уровень артериального давления. Измеряйте его три раза в день в состоянии полного покоя. Трёхкратно, с перерывом в 3-4 минуты. Фиксируйте минимальные показатели. Две недели. 
Время создания: 01 Февраля 2024 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1116572
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»