ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ПОСЛЕ КОРОНОВИРУСА

№1095966 Головные боли после короновируса
Катя Жен., 34 лет. Россия Волгоград
Добрый день мне 36 лет . С 22 лет страдаю мигренями с аурой . Но редкие , пару раз в год . В 2017 году в дтп получила сотрясение мозга , по кт без гематом и кровоизлияний . Недавно переболела короновирусом с 12 сентября по 6 октября . Проявления были в основном неврологические . Первый день была температура 37,4 , покашляла пару дней , а дальше были головокружения , панические атаки , обоняние пропало на 4 дня , потом постепенно вернулось . Потом вроде как все восстановилось ... но вот недавно заболела голова правый висок , похоже по характеру боли на мигрень . И с тех пор остаются неприятные сдавливающие ощущения в голове . В висках , лобной части , глаза . Сдала после болезни анализ крови . Все в норме только соэ был 13 , чуть выше . С реактивный белок показал 1,75 .Была у невролога назначили на месяц фенибут и мексидол . Пока пью их . Потом через месяц цитоылавин 2 т 2 р в день и церетон по 400 мг 3 р в сутки . Пока пью фенибут и мексидол , но ощущения шлема на голове не уходит . Решила пойти сделать сама мрт . До этого я делала мрт ни один раз в связи с мигренями . Там ничего плохого не находили . Сейчас же там какой то нехороший букет . Заключение такое : в лобных и теменных долях определяются субкортикальные очаги диеминализаци. С неровными нечеткими контурами , размерами 0,2 0,3 в диаметре . Без признаков перфокации. В передних отделах межполушарной щели справа везуализирцется участок обезвиствления Фалькса 1,6 на 0,5 , на 1,3. В остальном ничего криминального не описано . Заключегие звучит так : мр картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Очаги изменения вещества головного мозга дистрофического и постишимического характера ( fazekaz 1) . Участок обезвиствления фалькса в передних отделах межполушарной щели . Скажите пожалуйста , это повод паниковать ? Стоит идти к врачу и корректировать лечение ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Чувство тревоги, страха - возникает? Каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, это не повод паниковать. Но это повод найти грамотного (очного) врача-невролога, который знает как и чем лечить мигрень, а не будет прописывать вам пустышки типа мексидола, или бесполезный в вашем случае фенибут.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
С позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов».
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко находятся в интернете. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение,
в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько
обследований пациента.