ДРОЖАНИЕ ГУБ ПРИ УЛЫБКЕ, ОНЕМЕНИЕ ОБЛАСТИ ЩЕК

№1103414 Дрожание губ при улыбке, онемение области щек
Максим Муж., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Доктор! На этом сайте Ирина писала с похожей проблемой как у меня (можете написать «тремор губ» 28.01.2019 13:31), большинство ответило и написали, что мышцы напрягаются и нужна консультация у психотерапевта. Я был у психотерапевта, мне она назначила ходить в бассейн и делать мышечную гимнастику (чтоб мышцы напрягались и потом расслаблялись). Следуя указаниям психотерапевта, прошло уже 3 месяца, никакого результата это не дает и что-то я сомневаюсь, что что-то это даст.
Я работал с различными неврологами, первый невролог подозревал на болезнь Вильсона Коновалова, но в ходе анализов на медь мы убедились, что это не Вильсон. Мой невролог остановился на том, что это функциональный тремор и назначил антидепресант Сертралин (Серената), я его пропил месяц и мне он не помог от слова совсем.
Второй же невролог из Москвы (доцент кафедры боткинской больницы) назвал способы лечения:
1) Ботулинотерапия, но порекомендовал ее не делать, так как может перекоситься рот
2) Принимать антидепрессант Эсциталопрам в течение 4-6 месяцев (психотерапевт порекомендовал не принимать его, соответственно я не стал)
3) Психотерапевтическое лечение
Очень сильно хотел связать с этой Ириной и узнать что ей посоветовал психотерапевт, но она была на сайте в 2020 году :(
Проблема у меня появилась осенью в 2020 году.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При таком объеме вводной информации, у врачей-консультантов просто нет отправной точки для оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда был клинический осмотр очным врачом, когда есть подробное описание неврологического статуса, когда есть актуальные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований (анализов). Только тогда можно будет говорить и о методах дополнительной диагностики, и о методиках лечения. Поэтому начать необходимо с уточнения самого диагноза. А поставить его сможет только очный врач!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Психотерапия - это вовсе не только и не столько приём антидепрессантов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, который занимается именно психотерапией!