О БОЛИ ВОЗЛЕ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ
№1104711 о боли возле шейных позвонков
Роман Муж., 36 лет. Россия Бор
01.07.2022 20:47
Добрый день.
Моему брату 49 лет.
Несколько дней назад он на плече переносил тяжелую массивную сумку весом порядка 20 кг (брат работает на стройке).
В результате возникла тянущая постоянная боль в области спины, расположенной левее шейных позвонков (фото прилагаю).
Ранее в этой же области изредко (1-2 раза в год) возникала тянущая боль.
В местной поликлинике после рентгена поставлен диагноз: плечелопаточный периартроз.
Прописан курс препаратов: мидокалм лонг, нейромультивит, аэртал + физиотерапевтические процедуры.
Однако, прошло 4 дня лечения, но боль не исчезает, брат подозревает, что она может быть связана с шейными позвонками и их повреждением (сам плечевой сустав не болит!), а лечение направлено больше на плечо, нежели на непосредственную область боли возле позвонков. Само плечо, возможно, также больное, но сейчас болит не в том месте (а возле шеи и позвонков).
Подскажите, пожалуйста:
1. какое заболевание помимо выявленного может иметь место быть с учетом указанных симптомов?
2. могут ли данные симптомы быть связаны с повреждением шейных позвонков?
3. какие диагностические мероприятия следует провести в данном случае?
4. какие еще возможно использовать препараты для снятия симптомов и лечения?
ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/i/cy4DeW-pfhdoQA
Спасибо заранее.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если рентген не выявил патологии с позвонками, то причина не в позвонках, а в мышцах и связочном аппарате, который имеет свойство растягиваться от нагрузки. Такую симптоматику может давать банальное растяжение. Посоветую выполнить МРТ-исследование ШОП.
Время создания: 02 Июля 2022 09:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если сумка переносилась НА плече, то повредить шейный отдел она не могла. Возможно, речь идёт о посттравматическом миозите этой зоны.
Я бы рекомендовал к назначенному лечению добавить "радикулитные" мази (Апизартрон, например или Випросал), можно с лечащим врачом обсудить вариант проведения медикаментозных блокад данной зоны
Время создания: 02 Июля 2022 09:12
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) шейного отдела позвоночника.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Время создания: 02 Июля 2022 12:04