БАС. НУЖНА ПОМОЩЬ ЧТОБ ПОНЯТЬ.

№1105145 Бас. Нужна помощь чтоб понять.
Анна Жен., 35 лет. Россия Кимры
Здравствуйте. Я вся извелась. Боюсь что у меня есть эта болезнь. Помогите разобраться.
Переболела ковид (с 1 апреля этого года) безсимптомно. Была тахикардия. Пью конкор сейчас в малой дозе. Через примерно месяц появились фасцикуляции по всему телу. Они и сейчас есть. Но в меньшем объёме. Пью магний в6. Плюс с неделю назад добавилось как будто ощущение что устаю при долгом разговоре и побаливает челюсть. Нижняя. Сегодня как будто было тяжело глотать еду. Потом наладилось. Есть сильная скованность в шоп. Боль при поворотах шеи, рука сейчас пальцы потрясываются. Атрофии мышц нет. Делала мрт его и мозга. Приложу. Проходила так же анализы крови,кфк 30 была. кардиолог, УЗИ сердца, брюшной полости, сосудов шеи к голове, ЭКГ много раз. Щитовидка УЗИ и три гормона в норме. Моча анализ (уробилиноген в нем был повышен, но в крови билирубин норма) неврологи 4 смотрели. Патологий не выявили один поставил ГТР. От препарата тералиджен и паксил мне плохо, пить не смогла. Ощущение сейчас ещё что тяжело дышать. Сила в руках и ногах есть. Нервоз ооочень сильный ещё у меня. На энмг еду через 2 дня. Скажите что со мной? ((паника уже
От волнения плюсом тахикардия.
Много читала про БАС... Поэтому паника, всё вижу у себя

МРТ | шейный отдел позвоночника | 74844 | Siemens 1.5 T

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/, лордоз выпрямлен.
Краниовертебральный переходбез особенностей.
Высота межпозвонковых дисков исследуемого отдела и гидрофильность их (МР сигнал по Т2ВИ) снижены – признаки дистрофических изменений дисков.
Высота и форма тел позвонков не изменены.
Слабо выраженный отек костного мозга каудальной замыкательной пластинки тела С5 позвонка.
В сегменте С2-С3: без особенностей.
В сегменте С3-С4: диск диффузно выстоит кзади до 0,2 см, левое межпозвонковое отверстие деформировано за счет утолщения фасеток.
В сегменте С4-С5: дорсомедиальная протрузия диска до 0,2см с небольшой деформацией вентральной поверхности спинного мозга, межпозвонковые отверстия деформированы за счет утолщения фасеток.В сегменте С6-С7: диск диффузно выстоит кзади до 0,2 см, межпозвонковые отверстия сужены за счет утолщения фасеток.
На уровне С5-С6 сегмента проявления унковертебрального артроза – с деформацией полулунных отростков с двух сторон, наличием остеофитов по контурам полулунных отростков.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину (0.7см) и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз(остеохондроз 2-3ст), выпячивания С3-4, С6-7 дисков. Протрузия С4-5 диска. Проявления унковертебрального артроза на уровне С5-С6 сегмента. Спондилез на уровне С5-С6 сегмента. Выпрямление физиологического лордоза шейного отдела позвоночника.
Далее голова :
МРТ | Структуры головного мозга + артерии головного мозга | 74844 | Siemens 1.5 T

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх плоскостях, с использованием ДВИ, визуализируются суб- и супратенториальныесупратенториальные структуры. Кора и белое вещество развиты правильно. Мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы соответственно норме.
Периваскулярные пространства не расширены.
Желудочковая система не деформирована, боковые желудочки мозга не резко расширены, симметричны (ширина на уровне центральных отделов составляет 1,5см), без признаков перивентрикулярного глиоза. Третий и четвертый желудочки не расширены, базальные цистернальные пространства без особенностей.
В перивентрикулярном и субкортикальном белом веществе лобных и теменных долей визуализируются единичные округлой формы очаги глиоза гиперинтенсивного на Т2 и TIRM, изоинтенсивного на Т1 ВИ МР сигнала, диаметром 0,2-0,3см, без признаковпризнаков перифокального отека.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее однородная.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Преддверно-улитковый нерв (VIII пара) с каждой стороны имеет правильное направление, дифференцируется четко, локальные утолщения отсутствуют. Лицевой нерв (VII пара) расположен параллельно VIII паре, так же без признаков утолщения.
Стволовые структуры расположены обычно; ствол мозга правильной формы, с нормальным отхождением нервов слухового канала.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не резко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей. Борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Пневматизация фациальных синусов не нарушена.
Умеренный гиперостоз костей свода черепа.

*** *** *** ***

При стандартной МР ангиографииангиографии (в режиме TOF), с последующими MIP - реформациями, определяется следующее:
Каротидная система: Виллизиев круг замкнут.
Внутричерепная часть правой и левой внутренней сонной артерии расположена обычно, правильного строения, имеют нормальный ход и диаметр - симметричны - ширина просвета в пределах нормы – 0,5см. Сифоны ВСА с двух сторон выражены отчетливо без признаков компрессии. Магистральные ветви от правой и левой внутренней сонной артерии отходят типично, диаметр их в пределах нормы - средние мозговые артерии типично расположены, диаметром в проксимальном сегменте до 0,3см. Передние мозговые артерии симметричные, диаметром 0,25см. Передняя соединительная артерия до 0,1см.
Аневризматических выпячиваний стенок артерий каротиднойкаротидной системы не выявлено.
Вертебро-базилярная система: Интракраниальные отделы позвоночных артерий симметричны, ширина просвета составляет 0,25см. Имеют прямолинейный ход. Участков патологического МР сигнала от кровотока не выявлено. Слияние позвоночных артерий в основную артерию обычное. Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр просвета составляет 0,3см. Аневризматических выпячиваний стенок артерий вертебро-базиллярной системы не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: единичные мелкие сосудистые очаги глиоза лобных и теменных долей. Не резко выраженное расширение боковых желудочков мозга, наружных ликворных пространств лобных и теменных долей компенсаторного характера. Умеренный гиперостоз костей свода черепа.Патологии артерий головного мозга не выявлено.
Аневризматических выпячиваний стенок сосудов вертебро-базиллярной и каротидной систем не выявлено
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»

Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по описанию, причины ваших жалоб носят психогенный характер. Но дождемся результата ЭНМГ, который окончательно прояснит ситуацию. Ничего фатального в представленных протоколах МРТ нет, только вездесущий остеохондроз, который предполагает курсовое консервативное лечение у невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, тем более на фоне Вашей тревоги и страха.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом.