РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ В 4 МЕСЯЦА

№158069 результаты нейросонографии в 4 месяца
Екатерина Жен., 31 лет. Москва
Добрый день. Ребенку 4 месяца. Девочка. Родилась 3630/52, 8/9 по Апгар. Голова 36, гр.клетка 34. Вторые самостоятельные роды. Всю беременность предлежание плаценты (18мм от внутреннего зева). Ребенок активен, гулит, набирает вес, развитие по возрасту. На 4 месяца голова 41, гр.клетка 40. Венозной сетки нет, родничок - норма.
Заключение НСГ в 4 месяца (раньше не делали): Эхографические признаки умеренной дилатации передних рогов боковых желудочков.
Боковые желудочки: ширина фронтальных рогов -D=6мм, S=5мм (норма 2-3). Глубина на уровне тел - D=S=4,5мм.
Все отсальные показатели - норма.
Прокомментируйте пожалуйста, не опасно ли это? Надо ли какие-то действия предпринимать?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Екатерина!

Ребенок развивается нормально (с Ваших слов), окружность головы ребенка - в пределах возрастной нормы. В целом, особых поводов для беспокойства нет, надо продолжать наблюдение. Но если у Вас есть сомнения, Вы можете проконсультировать ребенка у нас в Институте. Координаты для связи - см. ниже.
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Продолжать обычное наблюдение у невролога, с повторной НСГ при необходимости, которая определяется доктором при очном осмотре.