РЕЗУЛЬТАТ ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ ЭКТРАКРАНИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И ТКДС

№185950 результат дуплексного сканирования эктракраниальных отделов брахиоцефальных артерий и ТКДС
катерина Жен., 33 лет. Россия Архангельск
Я уже обращалась к Вам за консультацией. По поводу отца. У него второй инсульт/55лет/. Спасибо за ответы. К сожалению в госпитале где лежит отец ему смогли сделать только дуплексное сканирование эктракраниальных отделов брахиоцефальных артерий и ТКДС . Помогите пожалуйста разобраться в результате. Я прошу прощение за возможные неточные термины, так как результат написан от руки и к сожалению все разобрать не удается.Диаметр ОСА справа-6,3мм. слева-6,8мм Сосудистая геометрия умеренная извитость ВСА справа, деформирование хода ВСА слева.Толщина комплекса интима-медиа справа-1,1мм, слева-0,9мм Эхогенность повышенная. В бифуркации ОСА справа гиперэхогенная АТБ высотой2,3мм. Стеноз 30% В устье ВСА справа КИМ-1,2мм без стеноза Слева в бифуркации ОСА с переходом на далее ВСА полукомисейрическое гипоэхогенное АТБ высотой 2,5мм стеноз ОСА-45% ВСА до 30%.
Диаметр ПАVI справа 3,9мм, слева2,5мм.
Ходы справа и слева- извиты в ареве...стрельном/ не разобрать/у С6 и в костном канале.
Скоростные характеристики Справа ОСА66 ВСА62 НСА90 ПА V2-46
сЛЕВА ОСА61 ВСА50 НСА80 ПА V2-54
Внутренняя яремная вена справа диаметр-12мм слева-21мм
Артерии основания мозга оценены сегментарно. СМА/М1/ справа визуализирована до
Скоростныехарактеристики справаСМА М1-53 ПМА М1-105 ЗМА Р1-66 ПА- слева СМА М1-82 ПМА М1-53 ЗМА Р1-50 Р2-47 ПА- ОА- Заключение: Эхографические признаки стенотирующее атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий:стеноз ОСА справа30% ОСА слева-45% ВСА слева-30% ПМА Справа более 60% Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Провели и томографию. Она показала , что поражение произошло там же где и при первом инсульте- в правой теменной доле. К сожалению на руках томографии у меня нет. Но если надо я напишу результаты подробнее позже.
И еще вопрос возможно из разряда очень глупых: у отца артроз плечевого сустава левого. Очень сильные боли. Могли ли боли вызвать второй инсульт?
И пожалуйста подскажите возможное лечение артроза при инсульте?
К сожалению пока мы не можем его никуда на исследования отвезти, так как прошло мало времени. Ему разрешили сидеть и вставать. Парализована левая рука, что отягощается еще и болями из-за артроза, и ступня.
Прямая специальность
Кудрявцев Игорь Юрьевич. н
н
По всей видимости инсульты эмбологенного характера. Желательно сделать двухсторонний ТКД-мониторинг микроэмболов. Посмотреть сердце на наличие атеросклеротических бляшек.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Да, не все так просто.

1. Боли в плечевом суставе моут быть или за счет артроза (поражение сустава), или за счет мышц (болезненность мышц и связок окружающих сустав), или за счет сдавления нерва (например в шейном отделе позвоночника, к примеру грыжей). Сама по себе боль врядли приветет к инсульту, а вот ее последствия (бессонница, прием противоболевых препаратов, постояяная изнуряющая борьба с болевым синдромом) может быть ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИМ, но НЕ ОСНОВНЫМ фактором формирования инсульта. В связи с этим лечение артроза при инсульте не только возможно, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО (главное установить точно причину БОЛИ, т.е. если врачи гарантируют, что боль связана с артрозом - лечим артроз, если другая причина - лечим другую причину - о возможных причиная я уже написал).

2. Учитывая, что инсульт повторно развился в той же сосудистой системе скорее всего основная причина это формирование микротромбов в стенозированном (суженном) участке сосудов и в принципе после первого инсульта должны были, предвидя эту ситуацию, назначить препараты, снижающие свертываемость крови.

3. Что касается УЗДГ - не очень хорошая. Стеноз более 60% на фоне извитости дело плохое, возможно именно это сочетание и привело к повторному развитию инсульта, но бороться с этим можно.