БЕСПОКОЯТ НАРУШЕНИЕ РЕЧИ, ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ, СНА, ОБЩЕГО САМОЧУВСТВИЯ.

№21716 Беспокоят нарушение речи, памяти, мышления, сна, общего самочувствия.
Таисия Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Возможно, обращаюсь к вам с незначительными затруднениями и тот текст, что изложен ниже не столько заключения специалистов, сколько сбор собственных наблюдений. Надеюсь на то, что вы с терпением :) прочтете столь длинное письмо и профессионально выберете, только нужную информацию. Хотелось бы подчеркнуть, что к специалистам не обращалась, хотя неоднократные школьные проверки выписывали «повестку» к невропатологу. Просто в данный момент перечисленные трудности как никогда остро мешают.

Беспокоят нарушение речи, памяти, мышления, сна, общего самочувствия.
Анамнез.
Асфиксия, пирамидальная (или пирамидная точно не помню) недостаточность, недоношенность (степень тоже не припомню). Раннее речевое развитие (1,5 года полноценная фразовая речь, заикания не наблюдалось), физическое развитие запаздывает. Примерно с 2х лет до сего времени снохождение (не имею право ставить диагноз, но похоже на самнамбулизм – снохождение, как продолжение сна, не связанно с лунными циклами).

Поступила в первый класс для одаренных без затруднений, но через месяц переведена в обычный класс из-за нарушений письма и чтения (дисграфические трудности испытываю до сих пор, дислексия преодолена за счет тренировки, но в незнакомом терминологическом тексте испытываю трудности, со специалистами не занималась). В школе учителя жаловались на невнимательность, неаккуратность, излишнюю отвлекаемость. После подросткового возраста частично удалость обуздать эти качества.

Переученное левшество: ведущий глаз, ухо, нога, рука – левые; пишу правой.

НАБЛЮДЕНИЯ
Наблюдала, не часто, за собой небольшие спазмы: подгибались неожиданно ноги, рука непроизвольно делала резкое движение, беспричинно подергивалось нижнее или верхнее веко, или подбородок. В движениях порой характерна неуклюжесть, неловкость, при усиленном контроле координация улучшается. При излишнем волнении поднимается температура, при стрессе отекают ноги, появляется одышка. Все эти проявления считала, и считаю естественными поведением ц.н.с. и характерными для многих людей в критических ситуациях. В целом, переживала не больше не меньше других, истерических реакций не наблюдалось.
Повторю – к невропатологам не обращалась.
КРИЗИС.
Единственный врач, к которому пришлось обратиться – дерматолог, поскольку в подростковом возрасте появился себорейный дерматит (не проходит до сего времени). Тщательное обследование определило диагноз – «практически здоров», потому выписали «Низорал», противоаллергическое средство и «Новопассит». Вот здесь и начались трудности. Новопассит расслаблял до кончиков пальцев, наряду с сложной эмоциональной ситуацией являлся спасителем, но после… началась затяжная депрессия – около года. Препарат больше не принимался. Но мозг не хотел работать в прежнем режиме - очень много спала, чувствовала себя вяло, волевые усилия …не знаю, как выразиться… оказывались неуспешными, т.е. воля, произвольность практически отсутствовали. Из депрессии вышла самостоятельно, но еще раз повторю, стала более вялой, безвольной.
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.
Из провинциального города приехала в Москву, здесь вышеперечисленные трудности обострились, могу связать это только с тем, что здесь не хватает кислорода – хожу завернувшись в шарф, поскольку воздух, особенно вблизи трасс вызывает рвотный рефлекс.
ЧТО ИМЕННО ОБОСТРИЛОСЬ:
Мыслеизложение – теряется логика высказывания, порой нет возможности выразить, высказать собственные мысли: появилось заикание, частые контаминации, запинки, паузы … (наблюдалось крайне редко ранее). Внутренние ощущения – тяжело и вязко думается, мысли протекают медленнее, чем обычно, часто забываю слова, долго подбираю их. Выслушивая речь, порой не понимаю ее, не могу удержать логику изложения собеседника, будто выпадаю из диалога.
Резко ухудшилась память - долговременная информация выпадает, оперативная очень малого объема, в повседневной жизни проявляется в том, что все забываю, даже то, что записала; не могу припомнить иногда, то, что только что было сделано или сказано. Даже при усилиях - заучивании информация не запоминается, потому слышу постоянные упреки… Методики развития памяти не оказывают должного воздействия. Коллеги говорят о излишней вялости, усталости, указывают на шаткую походку, называют «улетевшей». Периодически наблюдаю просветления, но они стали редкостью… Возможно, описанные мною симптомы не столь остры, но они мешают организовать свою деятельность.

Долго не решалась обратиться к специалисту, поскольку после ошибки с «Новопасситом» опасаюсь лекарственных средств и некомпетентности специалистов. Стоило больших усилий определить все выше рассказанное как проблему, которую решить не в силах.

Прошу вас, подскажите к какому специалисту можно обратиться? и как могут эти нарушения повлиять на жизнь в дальнейшем, на какие изменения стоит обратить внимание?
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Классическая неврология мало чем поможет.Советую обратиться к нам.Прием по записи.См.сайт-www.lido-zel.ru