СТРАННЫЕ СИМПТОМЫ, С ЧЕМ ИДТИ К НЕВРОЛОГУ.

№233956 Странные симптомы, с чем идти к неврологу.
Удрина Татьяна Жен., 31 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться к какому врачу обратиться и какое необходимо обследование. Все врачи отправляют к неврологу (не наш профиль), а у невролога в нашей поликлинике подход такой - если что-то болит, то «остеохондроз», а если не болит - неврастения.
С раннего детства (лет с семи) беспокоят головные боли, догадываюсь , что мигрень, т.к. начинает болеть с одной стороны головы, потом распростираняется на всю голову, иногда болит до рвоты, долго - от 6 часов до 3х суток, ничего не помогает. Обследовали меня после того как , несколько дней были кошмарные галлюцинации по ночам; диагноз «последствия перенесенной нейроинфекции» - неужели можно было пропустить её саму???
Кроме того:
- проблемы с памятью - трудно запоминаю лица людей в новом коллективе - первые месяца три никого не узнаю вне коллектива (одноклассников, преподавателей, сокурсников, коллег на новой работе...), что очень часто ставит меня в неловкие ситуации («как она могла не поздороваться с директором в столовой!!!»)
- проблемы с пространственным ориентированием - не пойму, куда идти, «раньше здесь этого здания не было», «но ведь этот магазин раньше был через полквартала»...
- проблемы с координацией - не умею танцевать , ездить на велосипеде... - заносит, падаю, спотыкаюсь, кружится голова; ещё роняю предметы, хочу взять что-то, но пока руку донесу, за все поцепляюсь и посваливаю (какое-то «мимопопадание»)
Осенью 1990г при плановом медосмотре в школе обнаружили резкое падение зрения на левый глаз с 1,0 до 0,2. причины на тот момент никто не выяснял а много позже установили «частичную атрофию зрительного нерва»
В 1994г начали дрожать и потеть руки - эндокринолог говорит, что здорова
С 1999г чавстые позывы к мочеиспусканию - каждые 20-60 минут, хотя могу часа 3 потерпеть. На тот момент был поставлен диагноз «хронический пиелонефрит» (после приступа задержки мочи на 30 часов), но за последние 10 лет 3 раза по УЗИ «структура бочек не изменена» и ОАМ, когда простужаюсь всегда хороший.
Летом 2003 г было 2 приступа сопорного состояния, после второго на сутки потеряла дар речи на устной и письменной («не слушается язык, рука сама пишет что-то не то»), больше с тех пор не повторялись, но иногда приходится тщательно выговаривать или выписывать слова. МРТ не делали - «нет показаний», диагноз «эпилептиформный синдром», хотя сама считаю, что было просто нервно-психическое истощение (у мамы было 3 инсульта подряд и ее парализовало почти полностью - полгода я бегала по врачам, спала по 4-5 часов. потом похороны, потом эти мои приступы).
Примерно с того же времени иногда «прыгает картинка», в сумерках плоские изображения расслаиваются по цветам и становятся обьёмными, где-то сбоку как-будто что-то падает«.
С 2008 г начала иногда ощущать запахи, которых нет, сначала не поняла - думала аура перед мигренью, потом сваливала на беременность, но ребенку уже 1.5 года, а нос »сходит с ума« (новый стиральныйпорошок всем пахнет »голыбой лагуной« (так написано), а я захожу в ванну и чуствую »нафталин«)
01 янв 2010 г резко онемели 3-4-5 пальцы на левой руке (я левша),потеряла силу(не могла ни картошку почистить, ни носки зашить, ни ребенка умыть, ни пуговицы застегнуть) невролог сказала »остеохондроз«; амплипульс, мильгамма, ортофен, мидокалм особого результата на принесли. Направление на ЭНМГ еле выпросила - »проксимальная нейропатия левого локтевого нерва на уровне подмышечной впадины в виде снижения амплитуды М-ответа - 1,81мВ (норма - более 6мВ), СРВ по ДВ - 43,0 (норма - более 50 м/с)« сейчас колю нейромедин,пью бенфолипен; начала иногда неметь правая рука.
Пыталась беседовать с неврологом на тему не связаны ли все мой симптомы между собой и с субфеблилитетом (он у меня тоже с детства практически постоянно, но врачи толком не обследовали - найдут какую-то соматическую болячку и успокаиваются; болячка проходит, а субфебрилитет остаётся, последние лет 8 я уже на него махнула рукой); спросила про МРТ. Результат беседы - »на МРТ очередь полгода, но перед этим надо ещё доказать, что вы в нем нуждаетесь«, назначила ЭЭГ, РЭГ (талоны не выпрошу уже вторую неделю), пройти всех узких специалистов, попить валерианы, долго писала что-то в карте (»больная невротизированна, акцентирована на своем состоянии, предьявила список заболеваний с самого детства« и далее полная выкладка неврологического осмотра про рефлексы-тонусы и т.п. - конечно всё в норме, хотя сама даже давление не померила (на первом осмотре смотрела только руку и шею!!!, но анологичную подробную запись в карту сделала). Да, посоветовала ещё 3 дня по три раза в день мерить температуру в обоих подмышках и ректальную, пульс и давление на обеих руках. Я измеряла несколько раз только температуру - справа самая низкая - 36,7-36,9, слева - 37,3-37,6, ректальная - 37,5-37,7 - чтобы это значило?
Вот я теперь и думаю, то ли к психиатру сходить (неужали попытка помочь врачу собрать анамнез - признак психического нездоровья), то ли невролога поменять (но на что именно ему жаловаться, а на что нет), то ли МРТ платно сделать (не хотелось бы, т.к. дорого), то ли плюнуть на всё.
помогите, пожалуйста, заранее благодарна.
Татьяна
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ головного мозга.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
МРТ