ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ, ОПУЩЕНИЕ ВЕКА

№242701 Двоение в глазах, опущение века
Андрей Муж., 26 лет. Владивосток
В начале января 2008 стал замечать с просони небольшое двоение в глазах в вертикальной плоскости (в каждом отдельно взятом глазе двоения не было), но спустя порядка 15-30 минут двоение проходило. Сперва я подумал что это из-за долгих работ вплоть до глубокой ночи перед компьютером. Через 1-2 недели двоение с просони прошло, однако я стал замечать что при смене фокусировки взгляда с одного предмета на другой получаемая картинка была расплывчатая, как будто глаза (или какой то один глаз) не могли моментально сфокусировать взгляд на новом предмете и получить точную картинку. Спустя 1-2 недели снова появилось двоение в глазах, но на этот раз сильное, не проходящее, и не только в вертикальной плоскости, но еще и в горизонтальной одновременно. Сперва обратился к офтальмологу, сказали что с глазными яблоками все нормально, зрение хорошее – никаких изменений, сказали обратиться к неврологу. Сделали МРТ головного мозга с ангиографией – никаких изменений и патологий, сделали обследование на вилочковую железу – никаких изменений и патологий, сделали МРТ спины – никаких изменений и патологий, головных болей не было, усталости и утомляемости у меня не было. Невролог поставил диагноз оптико-хиазмальный арахноидит, и прописал мне курс лечения (уколы и лекарства). Спустя 2-3 недели двоение прошло, и при фокусировке взгляда с одного предмета на другой перестал замечать каких либо проблем.
Но в конце февраля 2008 в конце рабочего дня я заметил некую тяжесть в правом глазу, и увидел что разрез правого глаза стал меньше чем разрез правого. И на след день появилось двоение в глазах при взгляде вправо, а веко правого глаза стало опускаться. Снова обратился к офтальмологу – сказали нет патологий, мол идти к неврологу. Невролог назначил снова тот же самый курс лечения – не помогало. Потом в тандеме прозерин+целебролезин+кортексин+витамины спустя почти месяц лечения (к апрелю 2008) веко правого глаза поднялось как и раньше было, и двоение ушло.
И вроде бы все вернулось как было и раньше, и не знал никаких проблем с глазами, и не думал что снова могут возникнуть подобные проблемы.
Но спустя год, в июне 2009 (вроде бы лето, тепло) снова с просони стал наблюдать двоение, которое проходило спустя 15-30 минут, и все те же самые проблемы при смене фокусировке взгляда с одного предмета на другой. Обратился к неврологу, снова сделали МРТ головного мозга с ангиографией – никаких изменений. В итоге тандем мильгама+кортексин+витамины снова выручили, и была решена проблема с глазами.
В январе 2010 снова стал замечать с просони небольшое двоение в глазах в вертикальной плоскости (в каждом отдельно взятом глазе двоения не было), но спустя порядка 15-30 минут двоение проходило, и что при смене фокусировки взгляда с одного предмета на другой получаемая картинка была расплывчатая, как будто глаза (или какой то один глаз) не могли моментально сфокусировать взгляд на новом предмете и получить точную картинку. Снова невролог прописал курс лечения мильгама+кортексин+витамины, помогло. Но в феврале 2010 заметил некую тяжесть в правом глазу, и увидел что разрез правого глаза стал меньше чем разрез правого. И через пару дней появилось двоение в глазах при взгляде влево и вправо, а веко правого глаза стало опускаться. Офтальмолог сказал что нет патологий. Обратился к неврологу. Сделали на всякий случай еще раз МРТ головного мозга и с ангиографией и с контрастированием – никаких изменений и патологий, головных болей не было, усталости и утомляемости у меня не было. Курс лечения преднизалол+мильгама+актовегин+др.витамины. Прошла неделя – результатов нет. Меня положили в больницу, где ставили капельницу, уколы В2 и В6, прозерин, преднизалол, нейромидин. Если до больницы у меня двоения в глазах не было только при взгляде вниз, то на третий день в больнице двоение в глазах появилось и при взгляде вниз, т.е. в какую сторону не глянь было двоение (косоглазие). Приходилось передвигаться, закрывая один глаз. Более того, если правый глаз принимал правильно картинку, то левый - искажал картинку (картинка вдаль как бы поднималась вверх по наклонной плоскости, и поворачивалась вправо на 5-10 градусов). Спустя почти 2 недели как мня положили в больницу, двоение в глазах при взгляде вперед влево вниз прошло, двоение в глазах при взгляде вверх и вправо сохранялось, а веко правого глаза все также было опускалось (но не до конца, т.е. правый глаз все равно видел). Поставили диагноз ретробульбарный неврит, и выписали из больницы. Продолжил лечение дома, принимая лекарства: мильгама, актовегин, нейромидин, трентал. Уже 2 недели прохожу лечение дома, а результатов нет. Более того стал снова замечать с просони двоение в глазах, а если посидеть перед монитором порядка 15-30 минут, то правый глаз будет получать размытую картинку (т.е. тот же текст тяжело прочитать парвым глазом). Сходил к офтальмологу, проверили зрение и сами глаза, сказали что при неврите в первую очередь ухудшилось бы зрение. Но зрение у меня было нормальным. Следовательно, возможно врачи в больнице поставили мне неверный диагноз, поэтому лечение может быть не эффективным.
Сейчас у меня сильное двоение в глазах при взгляде вправо и небольшое двоение при взгляде вверх. Если посмотреть влево, а потом быстро перевести взгляд например прямо, то чувствуется что какой-то глаз запаздывает (предположу что левый). Веко правого глаза приспущено вниз, глаз видит, но если немножко посветить светом в правый глаз, то веко правого глаза может полностью опуститься. Если поработать перед монитором (перед компьютером), то картинка в правом глазу начнет расплываться и будет тяжело читать (распознавать) текст. Как только продолжил курс лечения стала почти каждый день болеть голова, посмотрел побочные эффекты принимаемых лекарств – везде указано возможные головные боли. Возможно от этого и побаливает голова. Никаких ЧМТ не получал, запрещающие препараты не принимал. В детстве ничем серьезным не болел. Ранее в больницы практически не обращался.
Подскажите, пжлста, в чем еще может быть моя проблема? С чем еще может быть связаны двоение? Какое еще обследование провести? Стоит ли обратиться к процедуре иглоукалывания?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин заболевания. Некоторые признаки позволяют предполагать начинающуюся миастению. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные препараты будут оказывать лишь временный эффект.

Относительно иглоукалывания - нам удавалось помочь пациентам с более выраженными симптомами, чем у Вас. Интересно, что до нас они лечились у других иглотерапевтов совершеннно без эффекта. Поэтому если от иглотерапии будет лучше, значит Вам повезло, Ваш врач высокой квалификации. Если не будет лучше, то это не значит, что иглотерапия не поможет.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье