СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ ПОСЛЕ НЕЙРОИНФЕКЦИИ

№357796 симптоматическая эпилепсия после нейроинфекции
Ольга Жен., 46 лет. Россия Орел
Моя дочь заболела менинго-энцефалитом в 3 года и 3 месяца. Сейчас ей 7 лет. Сразу после болезни поставлен диагноз симптоматическая эпилепсия. Ее приступы заключаются в миоклонических подергиваниях во время засыпания в любое время суток. Не вооруженным глазом этих подергиваний почти совсем не зкаметно, а когда прижимаешься к ней, то очущаешь эти толчки. То плечико чуть дернется, то пальчики на руке, то то ножка, но все это едва заметно. Последнее МРТ от октября 2007 г. Заключение: МР картина утолщения менингеальной оболочки справа, субатрофии лобно-теменно-височных отделов головного мозга, гипоплазия червя мозжечка. Последннее ЭЭГ с видеомониторингом апрель 2009 г.: По сравнению с ЭЭГ от ноября 2008 г. - без существенной динамики. Паттерн ЭЭГ сохраняется прежний. Периодически отмечается преобладание по амплитуде эпилептиформных феноменов (медленные комплексы острая-медленная волна) то по правому, то по левому полушарию Сравнительно реже регистрируются короткие полностью генерализованные вспышки и пароксизмы полиморфной острой активности. Однократно зарегестрирована вспышка полифазных острых альфа-бета-потенциалов в теменно-височных отделах, по амплитуде больше справа. На синхронной видеозаписи иногда регистрировались подергивания ног, вздрагивания ребенка, эти периоды на ЭЭГ характеризовались наличием эпилептиформной активности ( не всегда выраженной). К сожалению проводимое лечение не дает положительных результатов. Мы начинали с конвулекса, потом добавляли топамакс ( началось сильное торможение), потом добавили кеппру и по началу казалось что есть улучшение совсем чуть-чуть ( делали ЭЭГ). Принимали 8 месяцев, но потом отменили т.к. последующие ЭЭг улучшений не показали. Потом добавили трилептал - начались кожные язвы. Затем посоветовали поменять конвулекс на депакин хроно 500. В настоящее время принимает одну таблетку утром и 1 с четвертью вечером. Весит примерно 26 кг. Наш доктор считает что нужно сделать суточный мониторинг. Зачем понять не могу. И еще есть мнение нашего местного эпилептолога что ее вздрагивания являются доброкачественными и ее эпиактивность, которая все же есть не проходит параллельно со вздрагиваниями.
Вобщем мы в тупике и наш доктор тоже, что с нами делать. А время идет и ребенок отстает в развитии. Ответьте, пожайлуста, что нам делать, куда обращаться, чтобы с нами до конца разобрались и помогли. Храни Вас Господь.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Суточный мониторинг сделать нужно. Думаю, что речь действительно идет о доброкачественной миоклонической эпилепсии. Для уточнения диагноза можете обратиться к доктору Генералову В. О. (Планета Мед).