ПОВТОРНОЕ ОНМК

№381050 Повторное ОНМК
Татьяна Жен., 51 лет. Россия Семилуки
30.12.2010г. у папы(80 лет) произошло повторное нарушение мозгового кровообращения(первое-декабрь 1999г.).Жалобы на резкое ухудшение зрения,затрудненное глотание справа,головукружение.Было повышение А/Д до 170/80.Заключение МРТ:ОНМК по геморрагическому типу в правой затылочной доле.Очаговые изменения в веществе мозга постишемического и дистрофического характера.Смешанная заместительная,преимущественно наружная гидроцефалия. В правой затылочной доли имеется внутримозговое кровоизлияние в острой фазе(гипоинтенсивное в Т2 и изоинтенсивное в Т1)примерным объемом около 2,0 см куб. с выраженным перифокальным отеком вазогенного характера без масс-эффекта.Третий желудочек-10 мм.Центральные отделы боковых желудочков расширены до 14 мм,симметричны.В субкортикальной и перивентрикулярном белом веществе больших полушарий определяются немногочисленные очаги глиоза от 3 до 10 мм в диаметре. Принимает:трентал 200 мг х 3 р.,циннаризин 1 т. х 3 р.,глицин 5 т.,но-шпа 1 т. х 2 р.,энап 5 мг-1 р. От в/м иньекций отказывается ! На сегодня А/Д 120/80,рабочее-120/80.Посоветуйте,что из таблетированных форм лучше для снятия отека и улучшения зрения?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Лечение в остром периоде проводится в условиях стационара.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По закону, ваш лечащий врач обязан все подробно объяснить и предоставить
Вам всю информацию, касающуюся состояния здоровья, результатов
обследования, характера заболевания, возможных вариантов и результатов
лечения, подробно ответить на все ваши вопросы (Права пациентов статья 30,31)
К сожалению, по правилам, заочно конкретные советы по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение стационарное в отделение неврологии, дополнительно выполните МР - ангиографию головного мозга.