СУДОРОЖНЫЕ ПРИСТУПЫ

№596852 Судорожные приступы
Виталий Муж., 40 лет. Туркменистан Ашгабат
Девушка, 26лет, незамужем. Вес-60кг, рост 163см. Эпилепсией не больна. Практически здорова, за исключением хронического тонзиллита (это у нас наследственное), гланды не удаляли, полощем горло практически постоянно. Спортивна. Характер ровный, не склонный к истерикам. Иногда обидчива. Работает на компьютере. Интеллект достаточно высокий. Склонность к точным наукам. Трудоголик, дружит с людьми и уважает их.
В декабре 2011года сидела на очистке рисом по утрам 1 раз в день. С конца апреля до середины мая держала практически бессолевую диету. По окончании бессолевой диеты перешла на общий стол, но через две недели почувствовала усталость и проблемы с концентрацией внимания, холодные руки и ноги и проблемы со сном. Пошла в отпуск, но недельный отдых не помог.
С 7-ми часов вечера до 11 часов утра следующего дня произошло 8(восемь) эпилептиформных судорожных приступов с западанием языка. В анализах крови все основные показатели в норме, за исключением кальция – по зарубежным параметрам нижняя граница-1,15, у нас -1,0. Немного снижен также сахар. МРТ головы в норме, УЗИ всех органов тоже. УЗИ щитовидной железы пока не проводилось. На ЭЭГ–судорожная готовность.
Прокапали декстрозу с магнезией-5 дней 0,25мл с 5мл, кальция глюконат-10дней по 10мл, антибиотики-5дней х 2р в день по 1гр., церебролизин-5дней по 2куб, милдронат-5дней по 5куб.
Противосудорожные начали с мелепсина 50-150мг через неделю после первых приступов
3 раза в день, теперь принимаем Фенлепсин ретард 3 раза в день по состоянию, пока по 200-250мг утром и вечером, а днем по состоянию от 100 до 200мг. Днем добавляем 1таб. Ноофена 250мг до еды.
Начала спать по ночам неплохо, днем не спим, пока не получается. Признаки судорожной готовности сохраняются и обнаруживают себя неспокойным состоянием. Принимаем цитрат кальция 2 раза в день по чайной ложке (приготовленный дома из скорлупы яиц домашних кур) и кальций Д3 никомед -2раза в день по 1 табл.
Питание состоит из молочных и кисломолочных продуктов, мясо, куры, зелень, фрукты-овощи, каши, яйца, бобовые, орехи-миндаль, фисташки, грецкие.
Просьба оценить положение и посоветовать дальнейшие действия.
С огромной благодарностью –члены семьи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что означает "неспокойное состояние"? Осматривал ли ее врач-психотерапевт или психиатр? Чем вызвана такая диета?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Судорожная готовность - размытый термин. На ЭЭГ есть паркосизмальная активность? Уровень кальция очень низкий, его надо контролировать. Почки в порядке? Паращитовидные железы обследовались? Определите уровень паратгормона в крови.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виталий, какой врач Вас наблюдает и кто делал Вам назначения?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Теоретически, дозировка финлепсина явно мала, прием обычно 2 раза в сутки. Нужна очная консультация эпилептолога и ЭЭГ-мониторинг.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
у вас развился диметаболический синдром - гипокалиемия и гипокальциемия - необходимо поменять режим питания немедленно даже на фоне антиконвульсантов и провести ЕЕГ в динамике
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно использовать адекватные дозировки препарата, тогда и динамика будет!