ГИПОПЛАЗИЯ СМА И ЗМА СПРАВА У РЕБЕНКА

№598667 Гипоплазия СМА и ЗМА справа у ребенка
Светлана Жен., 32 лет. Россия Челябинск
Уважаемый доктор! У моего сына (сейчас 11 лет) в возрасте 2 мес произошел гемморогический инсульт - внутримозговое кровоизлияние, внутрижелудочковое, последствие - левосторонний гемипарез. В 6 лет (апрель 2007 г) произошел первый судорожный приступ (длился 40 мин), купировался после введения Сибазона. пролечились в стационаре, диагноз - эпилепсия с левосторонним гемиконвульсивным статусным течением на фоне порэнцефалической кисты справа. Назначен Депакин хроно 375 мг х 2 раза в день; через 3 года в связи с отсутствием судорожных приступов с сентября 2010 г. начали отменять препарат, с 01.11.2010 принимал по 150 мг х2 раза в день. Второй приступ случился 28.03.2011 г., в течении 20 мин, меньшей интенсивности. Заменили депакин на финлепсин, а позднее при обследовании в неврологическом отделении ОДКБ - перешли на препарат Топамакс. До настоящего времени приступов не было.
По результатам МРТГМ от 05.04.2011 г. - признаки постгемморогической порэнцефалической кисты, явления атрофии перивентрикулярного белого вещества правой лобно-теменной области, компенсированная вентрикуломегалия правого бокового желудочка. Снижен кровоток по поперечному и сигмовидному венозным синусам слева.
По результатам МРТ (02.09.2011 г.), область исследования: МР-ангиография сосудов головного мозга, заключение следующее: - на серии МР-АГ положение магистральных артерий головного мозга не измененено. Сегмент М2 справа укорчен, дистальнее кровоток обеднен, мелкие ветки гипопластичны. Слабо выражены, укорочены, истончены мелкие ветки правой ЗМА. Диаметр остальных сосудов равномерно сужается к периферии, дефектов наполнения не выявлено. Заключение : МР-признаки гипоплазии СМА и ЗМА справа.
Хотим свозить сына на море, но лечащий невролог рекомендует проконсультироваться с нейрохирургом по поводу гипоплазии. Можно ли сыну лететь самолетом? может есть какие то препараты для лучшей переносимости полета (для сосудов? или контроль за арт.давлением?) Невролог предостерегает нас тем, что не известно как в полете «поведут себя сосуды», возможно повышение давления. Очень надеюсь на консультацию. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Противопоказаний к перелету не описано, но, - окончательное решение за лечащим врачом.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
нееобходимо такие вопросы уточнить у детского невропатолога при осмотре
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не противопоказано, можно лететь.