КАРТИНА МРТ
№600224 картина мрт
лиза Жен., 60 лет. россия архангельск
15.07.2012 20:22
Женщина 60 лет очень мучается от болей в спине.переходящих в ногу.Уже что только не прописыфвали ничего не помогает.мовалис.ксефокам.и т.п.Прошла МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,заключение МР картина остеохондроза поясничного-крестцового отдела позвоночника,грыжа L4-L5 диска.ПРотрузия L5-S1 диска.Признаки деформирующего спондилоза на уровне L1-L2 L3-L4 сегментов.Спондилоатроз.Врач не назначает лечения.Что означает это МРТ?ВРАЧ СКАЗАЛ ГРЫЖУ УДАЛЯТЬ НЕ НАДО ПРОСВЕТ БОЛЬШОЙ,МАССАЖ НЕ НАДО.только лежать.боли адские,что можно предпринять?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ к Вашему вопросу.
Время создания: 16 Июля 2012 06:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Лечение у невролога. Для обсуждения здесь нужны сами снимки,
подробное и хроногическое описание жалоб, описание невологического статуса.
Время создания: 16 Июля 2012 08:08
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Покажите снимки и подробное заключение. Предоставленных данных недостаточно для каких ибо выводов.
Время создания: 16 Июля 2012 12:21
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо более детальное описание МРТ картины и размеров грыжи, в зависимости от картины МРТ и деталей жалоб необходим осмотр невропатолога,
названные вами препараты не достаточны для лечения болевого невропатического синдрома,
после уточнения МРТ, я дам рекомендации - пишите: olekalla@gmail.com
Время создания: 16 Июля 2012 14:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: