КАРТИНА МРТ

№600224 картина мрт
лиза Жен., 60 лет. россия архангельск
Женщина 60 лет очень мучается от болей в спине.переходящих в ногу.Уже что только не прописыфвали ничего не помогает.мовалис.ксефокам.и т.п.Прошла МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,заключение МР картина остеохондроза поясничного-крестцового отдела позвоночника,грыжа L4-L5 диска.ПРотрузия L5-S1 диска.Признаки деформирующего спондилоза на уровне L1-L2 L3-L4 сегментов.Спондилоатроз.Врач не назначает лечения.Что означает это МРТ?ВРАЧ СКАЗАЛ ГРЫЖУ УДАЛЯТЬ НЕ НАДО ПРОСВЕТ БОЛЬШОЙ,МАССАЖ НЕ НАДО.только лежать.боли адские,что можно предпринять?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ к Вашему вопросу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Лечение у невролога. Для обсуждения здесь нужны сами снимки,
подробное и хроногическое описание жалоб, описание невологического статуса.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Покажите снимки и подробное заключение. Предоставленных данных недостаточно для каких ибо выводов.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо более детальное описание МРТ картины и размеров грыжи, в зависимости от картины МРТ и деталей жалоб необходим осмотр невропатолога,
названные вами препараты не достаточны для лечения болевого невропатического синдрома,
после уточнения МРТ, я дам рекомендации - пишите: olekalla@gmail.com
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. Доброго Вам здоровья!