МРТ ОЧАГИ, ОНЕМЕНИЕ УЧАСТКОВ ТЕЛА

№615202 МРТ очаги, онемение участков тела
Дмитрий Муж., 28 лет. Минск
Здравствуйте! Клиника: Синдром Лермитта (появляется, исчезает), через год правый глаз стал видеть точки на тексте на компьютере (прошло через 3 мес), через пол года - онемение пальцев правой руки (указательного и среднего) прошло через 3 мес, затем через пару мес онемела правая сторона лица - длилось мес 3 затем пропил нейромультивит и все прошло, через некоторое время онемели ноги и живот, отсутствует брюшной рефлекс. Анализы: Глазное дно - OD: ДЗН деклорирован, контуры четкие по нижниму контуру белесоватое наложение, OS:ДЗН гиперемирован, границы стушеваны, сосуды извиты, OU: на перефирии в верхнем сигменте ВХР ПДС, в нижне - наружном, нижнем и наружном сегменте старые очаги, пигментированные по контуру (перенесенный таксоплазмоз?).
МРТ головного мозга: Перивентрикулярно заднему рогу левого бокового желудочка в левух отделах валика мозолистого тела определяется очаг повышенного в Т2, Spir нерезко сниженного в Т1 размерами 6*5*6 мм без признаков масс-эффекта, без признаков перифокального отека, округлой формы. Аналогичные очаги в височной области справа и слева, суправентрикульрной справа (накапливает контраст кольцевидной формы с четкими контурами, остальные контраст не накапливают) и слева (везде по 1 очагу). Есть очаг в шее на уровне C3 не резко повышенной интенсивности в Т2, Stir режимах и изоинтенсивен в Т1, спинной мозг не резко утолщен, контраст не накапливается. В заключении демиелинизирующий процесс. На сколько вероятен рассеяный склероз, или может есть шанс что это сосуды, а онемение связано с шейным и грудным остеохондрозом, который так же диагностировали на МРТ? Спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могу только сказать, вероятность сосудистого происхождения данных симптомов и связь с остеохондрозом крайне невелика, и обязательно необходимо обследование в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл пройти более тщательное обследование, в ближайшем высокотехнологичном центре.