АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ ШЕИ И ГОЛОВНОГО МОЗГА

№62176 АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ ШЕИ И ГОЛОВНОГО МОЗГА
АЛЕКСАНДРА Жен., 60 лет. УЗБЕКИСТАН НАВОИ
Здравствуйте.Мне 60 лет. В течении последних 10 месяцев постоянно прохожу курсы лечения, но положительных результатов они не дают.У меня сильная слабость, головокружение, постоянный шум в ушах, онемение затылка и всей головы.Врачи назначали следующие препараты: актовигин,ноотропил,оксибрал,кавинтон,трентал и многие другие,но состояние не улучшается.Пожалуйста поставте правильный диагноз и подскажите методы лечения и лекарственные препараты.Если можно подробнее.И вообще можно-ли это вылечить и вернуться к нормальной жизни.Пожалуйста помогите я в отчаянии!!! Заранее благодарю. Вот данные обследования:
ДОПЛЕРОГРАФИЯ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ.
Проходимость сосудов шеи сохранена, цветовая картограмма артерий не изменена. Отмечается неполное заполнение просвета сосуда при цветовом сканировании.
Сосудистая геометрия не изменена. Краевые дефекты заполнения определяются в проекции общих сонных артерий, ближе к бифуркации. Просвет оса за счет утолщения медиа-интимы и пристеночных наложений сужен со степенью стенозирования в оса справа по диаметру 44%, по площади 46%, слева по диаметру 46% по площади 40% полной окклюзии нет.
Комплекс медиа-интима неравномерно утолщен, 1.2-1.3 мм. Структура его неоднородная.
Спектральные и скоростные показатели по общим , наружним и внутренним артериям неравномерны. Локальных гемодинамических сдвигов не выявлено.
ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ:
Линейные скорости кровотока: пиковая систолическая скорость (норма50-104см/с), слева-48см/с,справа-64см/с.
ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ:
Линейные скорости кровотока: пиковая систолическая скорость(норма32-100 см/с),слева-48см/с,справа-41см/с.
НАРУЖНАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ:
Линейные скорости кровотока:Пиковая систолическая скорость(норма 37-105см/с),слева-41см/с,справа-50см/с.
ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ:
Диаметр слева-3,8мм. Справа-3,2мм.
Пиковая систолическая скорость(норма20-61см/с),слева-15,9см/с,справа-34см/с.
S-образная извитость хода позвоночных артерий обусловлена,возможно,смещением или искривлением хода позвоночника.Выраженных деформаций типа "петель" или "перехлестов" нет, деформация определяется преимущественно слева в проекции входа в позвоночный канал(1 сегмент).Устое отхождения позвоночных артерий от подключисных не изменено.При компрессии гомолатеральной общей сонной артерии кровоток в позвоночных артериях не исчезает.Внутренние яремные вены с обеих сторон,диаметром справа 15мм(норма5-12,7мм),слева 16мм(норма5,4-11,5мм)Стенки вен ровные,четкие,клапанные аппарат не изменен.
ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ДОПЛЕРОГРАФИЯ.
При транскраниальной допплерографии признаков артерио-венозной мальформации нет.Скорости кровотока по передним и средним мозговым артериям с обеих сторон несколько неравномерны- с зонами локального понижения,кровоток сохранен.
ПЕРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЯ:Пиковая систолическая (в норме-86-95см/с)справа-66,слева-85.
СРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЯ:Пиковая систолическая (в норме-87-115см/с)справа-85,слева-75.
ЗАДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЯ: Пиковая систолическая(в норме-67-92см/с)справа-59,слева-51,перетоков крови нет,гемодинамически значимой асимметрии кровотока в ветвых ВСА не отмечается.Тонус ветвей не изменен. Также отмечается увеличение показателей пульсационных индексов (гиперпульсация стенок сосудов-признаки общего гипертонуса сосудов).Стенки сосудов неровные,нечеткие,просвет н всем протяжении прослеживается нечетко.Комплекс медиа-интима утолщен,до 1мм,определяется в виде двухслойной линейной структуры равномерно повышенной эхогенности.Зон турбуленции не выявлено.Сосудистых деформаций и образований не выявлено.Периваскулярные ткани не изменены.признаки затруднения венозного оттока отмечаются по типу снижения скорости кровотока по вене галена и вене розенталя-0,09м/с и 0,10 м/с соответственно.
А также признаки остеохондроза, спондиллоартроза шейного отдела позвоночника сколиоз шейного отдела позвоночника с торсией позвонков проявления ункоартроза.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Без очной консультации невролога в данном случае не обойтись.