ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ

№656961 Тройничный нерв
Елена Жен., 45 лет. Москва
Добрый день, Андрей Ростиславович!
С июля этого года мучаюсь от лицевой боли слева+были увеличены 3 подчелюстных лимфоузла (max диаметр 2.6 см).

Диагноз непонятный: дисфункция височно-челюстного сустава (носила брекеты больше года, но сняла их в ноябре 2011, раньше ничего не болело в суставе), невралгия тройничного нерва (онемение половины лица, боли в левый глаз, губы, сильные боли, идущие снизу вверх, появившаяся ассиметрия лица).
На МРТ головного мозга и шеи в 3 тесла паталогий головного мозга не выявлено (только спондилез шейного отдела С5-6).

Каждый специалист назначал свое лечение:лор - супракс+полоскания, пневролог - финлепсин+мильгамма, ортопед - вольтарен+аркоксиа, гематолог - таваник и валтрекс (клин. анализ крови в норме, в вирусах и инфекциях - герпес), стоматолог-мануальный терапевт - курс мануальной терапии (после каждого сеанса боль исчезала на неделю).

После лечения их 3-х лимфоузлов остался 1 диаметром 13 мм с жидкостью внутри (сильно болел и боль отдавала в лицо). Но лицевые боли остались.
Они ноющие, как зубные боли, то затихают, то снова появляются. Несколько месяцев мазала лицо и лимфоузел Траумелем. От сильных лицевых болей спасаюсь нурофеном или анальгином.

В декабре пропила снова таваник. Боль в лимфоузле не беспокоит. УЗИ лимфоузла пока не делала.

Что мне делать, какие исследования нужно провести, как попасть к Вам на прием?

Спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Смысла в приеме у меня нет, так как все, что Вы описываете не имеет отношения к тригеминальной невралгии, которая лечится хирургически.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Елена, Вы не поделитесь телефоном того стоматолога-мануального терапевта, что Вас успешно лечил?

Пожалуйста, пишите в личку.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru

“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!