ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ

№656961 Тройничный нерв
Елена Жен., 45 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
17.01.2013 13:40
Добрый день, Андрей Ростиславович!
С июля этого года мучаюсь от лицевой боли слева+были увеличены 3 подчелюстных лимфоузла (max диаметр 2.6 см).

Диагноз непонятный: дисфункция височно-челюстного сустава (носила брекеты больше года, но сняла их в ноябре 2011, раньше ничего не болело в суставе), невралгия тройничного нерва (онемение половины лица, боли в левый глаз, губы, сильные боли, идущие снизу вверх, появившаяся ассиметрия лица).
На МРТ головного мозга и шеи в 3 тесла паталогий головного мозга не выявлено (только спондилез шейного отдела С5-6).

Каждый специалист назначал свое лечение:лор - супракс+полоскания, пневролог - финлепсин+мильгамма, ортопед - вольтарен+аркоксиа, гематолог - таваник и валтрекс (клин. анализ крови в норме, в вирусах и инфекциях - герпес), стоматолог-мануальный терапевт - курс мануальной терапии (после каждого сеанса боль исчезала на неделю).

После лечения их 3-х лимфоузлов остался 1 диаметром 13 мм с жидкостью внутри (сильно болел и боль отдавала в лицо). Но лицевые боли остались.
Они ноющие, как зубные боли, то затихают, то снова появляются. Несколько месяцев мазала лицо и лимфоузел Траумелем. От сильных лицевых болей спасаюсь нурофеном или анальгином.

В декабре пропила снова таваник. Боль в лимфоузле не беспокоит. УЗИ лимфоузла пока не делала.

Что мне делать, какие исследования нужно провести, как попасть к Вам на прием?

Спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Смысла в приеме у меня нет, так как все, что Вы описываете не имеет отношения к тригеминальной невралгии, которая лечится хирургически.
Время создания: 17 Января 2013 20:55
Оценок: 1
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Елена, Вы не поделитесь телефоном того стоматолога-мануального терапевта, что Вас успешно лечил?

Пожалуйста, пишите в личку.





С уважением,



Юрий Валентинович



Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт



г.Москва



тел. 8-926-581-93-44



doctor-uv@mail.ru




“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Время создания: 18 Января 2013 12:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 13 Августа 2018 10:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 18.01.2013 13:48
Дополнительно к моему вопросу по теме «Тройничный нерв».Я хочу уточнить. Диагнозы мои предположительные.Невролог из поликлиники предполагает нейро-васкулярный конфликт и рекомендует сделать соответствующее исследование МРТ.Нужно ли мне это делать? Без него врач не назначает лечения.
   
МРТ сделать нужно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2014
10:39
анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 2
05.11.2018
03:32
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
02.03.2009
15:58
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
27.10.2014
13:03
Жанар :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.10.2015
16:48
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.07.2013
21:36
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
21.12.2010
22:58
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.09.2009
18:04
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.10.2018
16:37
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.07.2010
22:32
НИКОЛАЙ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0