СИНДРОМ ТАЗОВОЙ БОЛИ ИЛИ НЕТ?
№689125 Синдром тазовой боли или нет?
Таня Жен., 30 лет. Россия Пенза
18.04.2013 21:15
Здравствуйте! Два года назад я очень сильно, несколько раз подряд ударилась копчиком об лёд. Болевые ощущения прошли достаточно быстро. Через год начал ныть копчик в месте прошлого удара. Сделала рентген в двух проекциях и узи мягких тканей - отклонений не нашли. А полгода назад я сменила работу на абсолютно сидячую, и у меня стали появляться боли не только в копчике и крестце, а ещё как будто бы в прямой кишке (ближе к сфинктерному кольцу), в верхней части ног (иногда слегка немеют), в зоне промежности и над лобком. Они присутствуют не всегда, усиливаются после переохлаждения, ходьбы на каблуках и сидения в компьютерном кресле. По гинекологии и урологии - всё в порядке. В последние две недели боли совсем утихли ,но вчера я сходила на каток, два раза упала на ягодицы (не на копчик), и на утро боли стали выраженными, особенно трудно сидеть. Иногда слышу хруст в копчиковой зоне, не болезненный сам по себе, но сильный. Во время усиления болей чувствую словно напряжение в прямой кишке, которое никак не связано с едой и дефекацией.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть синдромом тазового дна? Из сопутствующих заболеваний у меня ещё остеохондроз. Если рентген ничего не показал, какие обследования теперь делать и на что это вообще похоже? Спасибо заранее за ответ!

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Да, возможно развитие синдрома хронической тазовой боли. Он может быть и без изменений на рентгенограммах. Выполните МРТ.
Время создания: 19 Апреля 2013 09:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключена ли до конца патология кишечника?
Время создания: 20 Июня 2017 10:55