КАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ОШИБКИ.

№697379 Какая вероятность диагностической ошибки.
X Муж., 35 лет. X
Гость (не зарегистрирован)
19.05.2013 07:30
Здравствуйте! На данный момент мне 35 лет. В 2005 г. после перенесенного гипертонического криза с ТИА врач порекомендовал мне пройти МРТ, что и было сделано. По результатам МРТ у меня выявили дисциркуляторную энцефалопатию. Меня интересует: какая тут вероятность диагностической ошибки? Просто, как я понимаю, эта болезнь уже должна чувствоваться, т.к. она хоть и вялотекущая, но все же - текущая... Со своей стороны я не отмечаю ухудшения здоровья за прошедшее с момента диагностики время. Могли ли специалисты проводящие МРТ перепутать хроническую ишемию мозга с чем-нибудь другим? Как я понимаю, суть ишемии в том, что просвет в сосудах сужен, за счет чего уменьшается поток крови и соответственно нарушается кровоснабжение органов. Основные причины дисциркуляторной энцефалопатии это хроническая гипертония и атеросклероз кровеносных сосудов. Вот я и думаю: откуда у меня могла взяться эта дисциркуляторная энцефалопатия? Проблемы с артериальным давлением у меня бывают очень редко. Обычно оно в пределах возрастной нормы; на всякий случай, мерю почти каждый день. Достоверно знаю только, что была одна острая проблема в этом плане - уже упоминавшийся гипертонический криз. Предполагаю что до него я перенес еще пару нелеченных ГК, т.к. было странное самочувствие, но я даже не подумал тогда связать его с возможным гипертоническим кризом. На протяжении последних 8 лет проблем с артериальным давлением не отмечал. Другими словами, хронической гипертонии у меня вроде бы - нет. Далее, по мимо МРТ я прошел УЗДГ сосудов головы и шеи, и в его результатах ничего не говорилось об атеросклерозе сосудов. Говорилось только о проблемах с поступлением крови по позвоночным сосудам и высказывалось подозрение на ВБН. На всякий случай скажу, что у меня кифосколиоз позвоночника. В общем, меня интересует могли ли специалисты делавшие МРТ в двух разных клиниках перепутать дисциркуляторную энцефалопатию с состоянием хронической интоксикации мозга? На сколько я знаю, при табакокурении также уменьшается просвет в кровеносных сосудах и соответственно нарушается кровоснабжение органов. Я давний и заядлый курильщик. Начал курить еще в детстве и отказался от этой привычки только пару месяцев назад. В то время, когда у меня на МРТ диагностировали дисциркуляторную энцефалопатию я скуривал пачку сигарет в день.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты - можно принимать курсами 2-4 раза в год!
Время создания: 17 Мая 2017 07:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2014
10:14
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 19
14.09.2015
11:43
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 20
08.11.2014
14:52
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 15
24.09.2021
19:14
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 13
15.05.2012
11:14
Dmitriy :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 18
15.12.2020
19:03
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
17.06.2016
16:44
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
19.10.2017
11:26
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
06.08.2012
13:03
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 12
04.11.2014
15:13
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15