РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РМТ
№704611 Расшифруйте пожалуйста РМТ
Галина Жен., 64 лет. Украина Донецк
13.06.2013 16:51
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ. Последний месяц мучает постоянное головокружение,страдаю гипертонией-давление иной раз зашкаливает за 200.Вот заключение Единичный очаг в области бледного шара справа,наиболее вероятно,сосудистого генеза.
Расширение субарахноидальных пространств в лобно-теменных областях с обеих сторон.
МР-признаки снижения кровотока в Р1-Р3-сегментах задних мозговых артерий с обеих сторон , V4-сегменте правой позвоночной артерии.
Результаты анализа крови.
Креатинин 89.98 мкмоль/л , глюкоза 6.38 ммоль/л , холестерин общий 5.31 ммоль/л,
лейкоциты (WBC) 9.55 10е9/л , эритроциты (RBC) 4.87 10е12/л ,
гемоглобин (HGB) 159.20 г/л , гематокрит (HCT) 47.12 % ,
средний объём эритроцита (MCV) 96.81 фл , среднее сод.гемоглобина (MCH) 32.71 пг ,
средняя конц.гемоглобина (MCHC) 337.90 г/л , тромбоциты (PLT) 316.00 10е9/л ,
индекс распред.эритроцитов (RDW-CV) 12.53 % , средний объём тромбоцита (MPV) 7.89 фл ,
цветовой показатель 0.98 , СОЭ 36 мм/час ,
Лейкоцитарная формула миелоциты 1 % , палочкоядерные 8 % , сегментоядерные 58 % ,
эозинофилы 2 % , базофилы 1 % , моноциты 8 % , лимфоциты 22 % .
Заранее спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 13 Апреля 2017 15:51